Требуется свидетельство наследования для доступа к ячейке в банке после смерти матери

• г. Киев

Умерла мать, у нее ячейка в банке, банк требует свидетельство о праве о наследстве, но нотариус не может его выдать не зная, что именно в ячейке, нотариусу в доступе к ячейке отказали, мне также.

Ответы на вопрос (3):

Как правило в таких случаях вскрытие ячейки производится в присутствии нотариуса, который делает опись.

Спросить
Пожаловаться

Так в том то и дело-они не допускают нотариуса к ячейке, отказали нотариусу сделать опись содержимого ячейки

Спросить
Пожаловаться

Какой закон регулирует этот вопрос и каким образом можно обязать банк разрешить нотариусу сделать опись содержимого ячейки?

Спросить
Пожаловаться

Получены свидетельства о наследстве на банковскую ячейку. Наследников 4 человека. Чтобы выдать свидетельства, нотариус попросила сделать оценку ячейки (в ячейке ювелирка и ден. средства). В свидетельстве не перечня по ячейке. Могу ли я подарить свою долю одному из наследников, или передать в рамках раздела наследства между двумя наследниками.

Умер отец, у которого была банковская ячейка в банке. Мы с братом (единственные наследники) подали заявление на наследство нотариусу. Уже прошло 6 месяцев со дня смерти. Нотариус говорит, что даст свидетельство на вклады, но на ячейку не даст. Говорит, что надо ждать окончание срока действия договора на ячейку (3 месяца), после чего банк вскроет ячейку, сделает опись содержимого, которую передаст нотариусу. В банке же нам сказали, что на ячейку выдается такое же свидетельство, как и на вклады. Подскажите, можно ли как-то вскрыть ячейку и наследовать ее содержимое, не дожидаясь окончания действия договора? И вообще хотелось бы узнать, каковы процедуры наследования ячейки?

Как поступить в ситуации.

Умер отец, я являюсь единственным наследником. Он копил ден. средства в банковской ячейке. После его смерти, наратиус сделал запрос в банк о наличии ячейки. В ответе банка: Сейфовой ячейки нет! При моём визите с договором аренды, ключем и свидетельствой о смерти ответ банка: Ой мы забыли посмотреть! При окончании сроков аренды ячейки мы вас известим о вскрытии. После окончания срока оренды ячейки, извещений о вскрытии нет. Жду неделю, жду три недели. Пошел в банк. Банк говорит, что ячейку уже вскрыли и показывают опись со смешной суммой денег. Вскрытие происходило без натариус и без оценки драг. Вещей. Нотариус написал отказ в наследовании. Банк к ячейке оценщиков не допускает. Замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, что делать!

Как должен быть расторгнут договор на аренду ячейки в случае смерти одного? В банке сказали, что нужно через нотариуса. У нас был гражданский брак, завещания нет. Но договор аренды ячейки был оформлен на двоих, хранилисбь общие средства. Как мне теперь расторгнуть договор и закрыть ячейку. Если через нотариуса, то у мужа есть дочь от первого брака, в ячеке денег нет. Потребует ли нотариус отчет о хранении средств в ячейки.

Отец арендовал банковскую ячейку, после его смерти мы хотели бы присутствовать при ее вскрытии - однако банку для того, что бы допустить нас на вскрытие требуется свидетельство о праве на наследство, а нотариус может выдать лишь справку о том, что мы являемся наследниками (поскольку опись имущества, содержащегося в ячейке, не производилась и, соответственно, вносить его в свидетельство невозможно). Правомерно ли в данном случае вскрытие банковской ячейки без присутствия наследников?

Ситуация такая, в московской обл. открыто наследственное дело. Все наследники проявились. 6 месяцев со дня смерти прошло. Сейчас выявили что у умершего при жизни была в Москве банковская ячейка (Сбербанк), мы обратились к нотариусу дабы с просьбой выехать в банк и произвести опись содержимого ячейки, чтоб далее поделить ее содержимое с др. наследниками. Нотариус заявила что в Москву не поедет и попросила найти нотариуса в Москве который по ее поручению произведет выезд в банк и опись ячейки. Но вот какая проблема нотариусы Москвы заявляют, что по завершению 6 месяцев нотариус не выезжает в банк, а опись содержимого производят сотрудники банка с участием наследников и свидетелей. В банке же с нас требуют нотариуса. Короче замкнутый круг. Как быть, как добраться до содержимого банковской ячейки по истечении 6 месяцев? Спасибо.

Умер отец. Знаем, что есть где-то ячейка в банке (нашли договор аренды ячейки от 2012 года, банк уже закрыт). Новых договоров не нашли. Могут ли банки нам не предоставить сведения об арендуемой ячейке? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня умер Папа, у него была ячейка в банке, сейчас нотариус говорит, что пришел ответ из банка о том, что ячейки нету.

Вопрос по поводу наследования.

У меня умер отец. И в настоящее время мы занимаемся оформлением наследства. У отца был договор на банковскую ячейку (он там держал деньги). Доверенности на пользование ячейкой ни у кого нет. Аренда банковской ячейки проплачена на год вперед. После смерти отца я позвонила в банк и сообщила работникам об этом. Мне было сказано, что теперь необходимо доступ к ячейке оформлять как наследство у нотариуса и по истечении полугода нам дадут ее открыть.

Но нотариус нам сообщил, что вообще с оформлением наследства на эту ячейку огромные проблемы. Якобы даже нет такого закона по которому можно было бы наследникам предоставить доступ в ячейку. В то же время пообещал разобраться, но сразу предупредил что скорее всего он нам откажет и нам придется подавать в суд.

Скажите пожалуйста, действительно существует такая проблема с оформлением доступа к банковской ячейке или это просто так называемая "нечистоплотность" нотариуса. И вообще какие наши действия должны быть в этой ситуаци.

Я знаю что в определенном Банке у отца есть Ячейка. У меня есть ключ но я не знаю ни номера Ячейки ни номера договора. Нотариус сделал в Банк запрос.

Какую информацию Банк должен предоставить по запросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение