Законно ли потребование учителя приобрести учащимися рабочие тетради без обеспечения школы?

• г. Севастополь

Является ли противозаконной просьба учителя приобрести родителей учащихся рабочие тетради по предмету, так как школу обеспечили только учебниками, а без рабочих тетрадей невозможно полноценно выполнять программу?

Ответы на вопрос (1):

Да, законно, приобретайте тетради за свой счет

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна юридическая консультация. Я единственный учитель по своему предмету в школе. Все часы во всех классах веду я. учебниками меня школа обеспечила. Однако на мою просьбу приобрести мне еще и комплект рабочих тетрадей к учебникам мне отказали. Когда я сказала, что по закону работодатель обязан обеспечить сотрудника всем необходимым для исполнения им своих обязанностей, мне ответили, что рабочие тетради - это прихоть учителя. Их он должен приобретать сам или просить родителей скинуться. Родителей мне просить стыдно. Для меня это очень дорого. Я третью часть заплаты должна на них потратить. А кроме них мне нужно купить еще очень много канцтоваров. Подскажите, как мне поступить. Действительно ли начальство право. Если нет, то как юридически правильно попросить их выполнить мою просьбу.

Современные образовательные программы начального среднего образования (начальная школа) предусматривают использование как учебников, так и рабочих тетрадей. В школе, где учится мой ребенок, учебниками обеспечивает школа, а рабочие тетради к этим учебникам родители покупают на собственные средства. Недавно в программе "Утро" по этому поводу выступал юрист, который сказал, что рабочие тетради тоже должны выдаваться школой, средства на рабочие тетради школам выделяются из бюджета, согласно ст. 35 ФЗ № 273. Прошу разъяснить данный вопрос, поскольку получается, что если деньги на рабочие тетради выделены школе из бюджета, то родители в таком случае сдают деньги на что - на премию директору школы?

Родитель третьеклассниы отказывается приобретать рабочие тетради к учебникам. Учитель рекомендует их приобрести, но в рабочую программу их не прописывает. Остальные родители согласны на приобретение рабочих тетрадей. Есть ли что-то правомерное в этой ситуации?

Зравствуйте. Недавно сказала завучу. Что бы поборы за рабочие тетради были возвращены родителям в нарушение Закона об образовании. Она ответила. Что рабочие тетради не являются учебниками следовательно являются законными и возврату не подлежат. Хочу спросить, права ли она и как с этим бороться, так как наглость у администрации школы запредельная. Является ли это вымогательством. Так как ребенок 2 недели учился без рабочих тетерадей. Сказали пока мама не принесет деньги за тетради. Мы тебе не выдадим их.

Сын пошёл в первый класс. Родители всех детей, кроме четырёх, закупили рабочие тетради к учебникам. Начали заниматься по рабочим тетрадям. Но родители, не купившие рабочие тетради своим детям, стали писать жалобы в различные инстанции и требовать бесплатного предоставления их детям рабочих тетрадей. Теперь наших детей заставили забыть про имеющиеся рабочие тетради и писать в обычных тетрадках в клетку. Как потребовать у руководства школы того, чтобы дети продолжили заниматься в рабочих тетрадях. Ведь эти тетради нами закуплены и работа не в них ухудшает качество образования детей. На какие нормативные акты нам ссылаться для этого?

Здравствуйте. В последнее время часто муссируется вопрос о том, что школы принуждают родителей покупать рабочие тетради (с дополнительными заданиями). Вопрос об этом. Я - учитель. В следующем году беру 5 класс. На предварительном родительском собрании сказала, что не принуждаю родителей покупать рабочие тетради. Но родители высказались за использование рабочих тетрадей. Школа приобрести за свой счёт не может, нет средств. Родители готовы купить сами. Что делать мне, чтобы не возникла ситуация, что я принудила родителей покупать тетради?

Рабочие тетради ребёнку для школы покупать очень дорого. Можно ли ребёнку пользоваться отксеренными листами из этих рабочих тетрадей других учеников. Обязаны ли учителя принимать такие работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите обосновать приобретение рабочих тетрадей родителями, а не школой. Понятно, что школа сегодня не может позволить себе вместе с учебниками приобретать и рабочие тетради. Обоснование с т.зр. дидактики наши надзорные органы не устраивают. Спасибо.

Школа не предоставляет рабочие тетради учащимся большая половина родителей готова преобрести их за свой счёт, но школа запрещает учителям просить нас об этом, и есть 1 родитель который против и угрожает жалобой на школу и на учителя по этому вопросу, есть у нас возможность у желающих преобрести необходимый материал и не подставить школу и учителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение