Заголовок - Родители и рабочие тетради - обоснование выбора перед школой

• г. Первоуральск

Помогите обосновать приобретение рабочих тетрадей родителями, а не школой. Понятно, что школа сегодня не может позволить себе вместе с учебниками приобретать и рабочие тетради. Обоснование с т.зр. дидактики наши надзорные органы не устраивают. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с 35 статьей Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны предоставлять учащимся, осваивающим основные программы за счет бюджетных средств, все учебные пособия бесплатно.

«Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания».

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Поясним: рабочая тетрадь — это тетрадь с отпечатанными в типографии заданиями, в которой есть чистые поля для ответов. Ребенок может заполнять эти поля простым карандашом, цветным карандашом или ручкой. Обычно повторно такие тетради не используются, соответственно передавать их младшим товарищам проблематично, и закупать их школам, вероятнее всего, приходится каждый год. Но в соответствии с ГОСТом, («ГОСТ 7.60–2003»), рабочая тетрадь учебным пособием все же является. А стало быть — по закону — должна предоставляться ученикам за счет бюджета.