Хотелсь бы узнать, имею ли я право настаивать на снятии вывески и размещении там вывески своего и других офисов.

• г. Москва

Хотелось бы получить ответы на такой вопрос:

1. Являясь собственником офисного помещения, хотелось бы разместить на фасаде здания свою реламу и вывеску, но проблема в том, что в этом же подьезде находится ещё 2 офиса. Владелец одного из них занял рекламное место над козырьком подьезда, т.е. свою вывеску мы уже повесить не можем. Снимать он её тоже не собирается (хотя вывеска повешана без согласования с обслуживающей организацией и без согласования с Департаментом Архитектуры и градостроительства). Хотелсь бы узнать, имею ли я право настаивать на снятии вывески и размещении там вывески своего и других офисов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии с положениями ст. 247 ГК РФ участники ддолевой собственности пользуются собственностью по совместному соглашению, если такого соглашения нет, то спор может разрешить суд.

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании снять вывеску. т.к. она расположена без вашего согласия.