Вопрос в следующем: 1) Что мне грозит, если я буду участником ДТП, управляя автомобилем, будучи лишенным прав.

• г. Москва

Забрали права за пересечение двойной сплошной на срок 4 месяца. Из таблицы штрафов следует, что я могу ездить без прав имея при себе "определенную сумму": от 1000 до 1500 рублей (только до 1-го января 2008 года). Вопрос в следующем: 1) Что мне грозит, если я буду участником ДТП, управляя автомобилем, будучи лишенным прав. 2) Где можно найти подробные комментарии к ПДД (рассмотр ситуаций на дороге) и КоАП, чтобы быть подкованным в будущем при общении с сотрудниками ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

При ДТП Вас оштрафуют только по этой статье, а виновником Вас могут признать только если Вы нарушили конкретный пункт ПДД (несоблюдение дистанции и т.п.), следствием которого явилось ДТП.

С уважением, Друзин Алексей