Коллекторское агентство ЭОС требует оплаты задолженности дочери моей свекрови перед банком ЗАО Кредит Европа Банк, хотя дочь умерла. Как правильно поступить?

• г. Уфа

Моей свекрови пришло письмо от коллекторского агенства ЭОС о задолженности ее дочери перед банком ЗАО Кредит Европа Банк в размере 9328,95 рублей. Дочь умерла 16.07.2011 г. ЭОС предлагает моей свекрови погасить часть задолженности до 31.10.2014 в размере 18674,57 рублей. В свою очередь, они обязуются простить долг в размере 8003.39 рублей. И далее в письме следует номер телефона, по которому она должна связаться с ЭОС в пятидневный срок. Свекровь позвонила по данному телефону, где ей угрожающим тоном посоветовали оплатить долг дочери. В случае отказа, обещали увеличить сумму долга и повесить ее на внука (сын дочери). И обязать его выплатить долг матери по достижении им совершеннолетнего возраста. Свекровь является опекуном внука. Как правильно поступить в данном случае. (Сумму задолженности просят перевести на счет ОООЭОС, банк получатель ЗАОРайффайзенбанк.

Ответы на вопрос (2):

Не связывайтесь с коллекторами, все переговоры ведите с банком.

В контакты с коллекторами вступать не нужно Если начнутся звонки - жёстко посылайте звонящих отстаивать свои интересы суде. Если коллекторы будут наглеть - в полицию заявите, о вымогательстве.