Страх потерять работу при рождении ребенка на частной фирме - разъяснения и возможные пособия

• г. Анапа

У меня вот такой вопрос. В скором времени мы с мужем планируем завести ребенка. Я сейчас работаю на частной фирме. И я боюсь, что когда я соберусь идти в декрет, то за мной не оставят место работы, т.е. попросту уволят. Разъяснитемне пожалуйста данную ситуацию. Я знаю, что в государственных предприятиях беременных женщин уволить не могут, а вот как с этим может получиться в частной фирме? И будут ли мне, в случае сохранения места работы, выплачивать пособия?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Положения ТК РФ распространяются на все организации независимо от форм собственности, т.е. и на Ваше. Таким образом, гарантии предусмотренные ст.253-263 распространяются и на Вас. Беременную женщину не могут уволить, как и женщину с ребенком в возрасте до 3х лет (есть правда небольшие исключения). За Вами сохраняется место работы, выплачивается пособие (ст.256).