Страх потерять работу при рождении ребенка на частной фирме - разъяснения и возможные пособия

• г. Анапа

У меня вот такой вопрос. В скором времени мы с мужем планируем завести ребенка. Я сейчас работаю на частной фирме. И я боюсь, что когда я соберусь идти в декрет, то за мной не оставят место работы, т.е. попросту уволят. Разъяснитемне пожалуйста данную ситуацию. Я знаю, что в государственных предприятиях беременных женщин уволить не могут, а вот как с этим может получиться в частной фирме? И будут ли мне, в случае сохранения места работы, выплачивать пособия?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Положения ТК РФ распространяются на все организации независимо от форм собственности, т.е. и на Ваше. Таким образом, гарантии предусмотренные ст.253-263 распространяются и на Вас. Беременную женщину не могут уволить, как и женщину с ребенком в возрасте до 3х лет (есть правда небольшие исключения). За Вами сохраняется место работы, выплачивается пособие (ст.256).

Спросить
Пожаловаться

Я работала на месте женщины которая ушла в декрет. Сейчас она выходит на работу, а я беременна. Мне предложили опять место женщины, находящейся в декрете. Я знаю, что с этого места меня могут уволить, когда я рожу. Я знаю что летом освободится штатное постоянное место. Обязан ли работодатель меня на него поставить?

Я работаю в банке, на постоянном месте. Мне предлагают занять более высокую, но на время декрета сотрудника. Подскажите пожта, если я тоже на временном месте собирусь в декрет, что со мной будет? Останется ли за мной хоть какое-нибудь место, и получили ли я все пособия? Заранее благодарна.

Вот уже полтора года работаю на месте сотрудницы, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. ей выходить на работу в мае 2016 года. С мужем планируем тоже декрет). После рождения ребенка меня ведь сразу уволят и я буду получать минимальное пособие 1,5 года, правильно. Или стоит подыскать постоянное место в таком случае?

Уходила в первый декрет с постоянного места работы, когда ребёнку было 2,5 года вышла на работу только на другую должность и на декретное место, сейчас ребёнку 3 снова буду уходить в декрет, то место сохраняется за мной или уже нет? Когда сотрудница выйдет с декрета меня могут уволить?

Как быть в таком случае?

Добрый день. Вопрос такой, на сегодняшний день я уже 7 лет работаю на одном рабочем месте, мне сейчас 26, я нахожусь в браке. В скором будущем планирую уйти с этого места работы, так как просто устала от этой работы. Но, так же я планирую беременность, через годик. И вот меня интересует, что я потеряю, если буду рожать без официального места работы. Деньги при рождении мне рассчитывает только ФСС или работодатель тоже? Можно ли мне найти другое место работы и получить такое же колличество денег, как если я останусь на том же месте работы? Обязательно ли уходить в декрет на этом месте работы? Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае?

Здрвствуйте! Подскажите пожалуйста я работаю временно на должности инспектора, постоянно эта должность принадлежит женщина которая сейчас работает на нашем предприятии в бухгалтерии на месте девушка нахожящийся в декрете, выходит она издекрета в ноябре 2014 года. Соотвественно если она выходит то садиться на свое место в бухгалтерию, а та девушка которая сейчас вместо нее возвращается на свое законное место, то есть на то место где сейчас я. дело в том что я забеременнела, слышала о том что беременную уволить нельзя, так вот меня интересует уволят ли меня после выхода женщины другой из декрета? И если меня уволят мне не будет предприятие пособие на ребенка до 1,5 платить?

Меня взяли на работу продавцом, затем предложили перейти на повышение, на место человека который вот вот должен был уйти в декрет, при этом со мной заключили бессрочный трудовой договор. Когда я спросила что со мной будет когда девочка выйдет из декрета мне сказали что уволят если не будет для меня места. Подскажите у меня маленькая трёхлетняя дочка, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я работаю на декретном месте в договоре написано что я буду работать до того момента пока женщина не выйдет с декрета, сама собираюсь в декрет. Когда работадатель меня уволит и сможет меня уволить?

Помогите пожалуйста, в компании где я сейчас работаю мне предложили место в другом отделе этой же организации, но через увольнение с настоящего места работы. Предлагают срочный контракт на 3 года вместо человека который уходит в декрет. Вопрос вот в чем:-могут ли меня уволить если раньше человек выйдет из декрета?-могу ли я сама уйти в декрет и на что я смогу расчитывать в таком случае?

Работаю на декретном месте. С марта собираются открывать новую фирму, а эту не закрывать, как я поняла просто будут сдавать нулевые отчёты. Так вот, девушка которая в декрете, её хотят оставить в этой старой фирме. Интересует вопрос, а на каком основании тогда меня уволят и примут уже в новую фирму, там ведь не будет декретного места. Получается, что меня примут уже на постоянное место? Как быть декретнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение