Как доказать отсутствие имущества и проживания по месту прописки для судебных приставов?

• г. Новокуйбышевск

Имею долг по кредиту. По месту прописки не проживаю и имущества не имею. Все принадлежит моей маме. Как доказать судебным приставам что имущество мне не принадлежит? Достаточно ли показаний соседей что я давно там не проживаю?

Ответы на вопрос (4):

Им нечего не нужно объяснять. Соседи могут подтвердить что вы не проживаете по указанному адресу несколько лет и имущество принадлежащее вам отсутствует. Приставы составят соответствующий акт.

Все доказательства, в том числе и свидетельские.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Дополню ,из практики приставы арест провели без должника,снимали арест -в суде ,показывали чеки

Приставы не будут ходить по соседям. лучше всего заранее составьте акт о Вашем длительном не проживании по месту регистрации, подпишите его соседями и заверьте в ТОСе, если таковой имеется при ЖЭКе. Этот акт и предъявите приставам.