Проблемы с выплатой зарплаты - переплата за май и недоплаты несколько месяцев. Что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Мне переплатили зарплату за май месяц и не уведомив меня (не устно не письменно), не доплачивают несколько месяцев (удерживают часть) зарплаты. В августе попросила перерасчет, оказывается мне с марта месяца неправильно насчитывали зарплату (в какой то месяц недоплатили 100 руб, в какой то больше тысячи) В мае месяце компания сместила выплаты на 2 недели (раньше получали каждую неделею месяца за предыдущий месяц, после сдвинули выплаты вперед на 2 неделе) Бухгалтер в августе признала что есть переплата и недоплата и она выплатит только разницу между ними. А я хочу получить все невыплаты (т.к. с марта месяца за все последующие месяцы не получала правильно зарплату) что мне делать в такой ситуации? Планомерно ли все это? куда обращаться? (К директору обратилась, он говорит тоже самое что и бухгалтер, переплату мне не выдадут)

Ответы на вопрос (2):

А я хочу получить все невыплаты(т.к. с марта месяца за все последующие месяцы не получала правильно зарплату) что мне делать в такой ситуации???

---обращайтесь в суд и пусть они доказывают основания удержаний из заработной платы. Обратитесь в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ

Вам нужно Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Однако , для начала , советую предпринять следующие шаги. Возможно, все решится само собой.

1. Письменно запросите (прошу выдать мне в течение 3-х рабочих дней копию ... ) копии всех документов связанных с работой , которые они обязаны выдать вам в те чение 3-х дней. ст. 62 ТК РФ Это могут быть копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

2. Потом затребуйте согласно статьей 136 ТК РФ расчетные листки за все периоды задержек. Они распечатываются прямо из программы , в которой бухи считают зарплату.

Согласно этой норме, при выплате заработной платы работодатель ОБЯЗАН извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

.