Ошибочная переплата зарплаты - ответственность бухгалтерии и возможность вычета из следующей зарплаты

• г. Белгород

Два месяца подряд мне выплачивали зарплату, как оказалось, по ошибке бухгалтера, завышеную. Несет ли бугалтерия за это ответственность и вправе ли эту переплату вычитать из моей зарплаты в следующем месяце?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

-

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,