Скажите, необходимо ли при начислении алиментов предварительно высчитывать из зарплаты НДФЛ

• г. Ханты-Мансийск

Скажите, необходимо ли при начислении алиментов предварительно высчитывать из зарплаты НДФЛ, то есть начислять алименты на зарплату к получению?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия.

Да, необходимо.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ "О перечне видов заработной платы иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" от 18.07.1996 года № 841 (действует в ред. от 06.02.2004 года): "Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.