Когда начинается обязанность по выплате алиментов после повторной заявки - с 2010 года или с 2014 года?

• г. Котельнич

Жена ноне уже бывшая подавала на алименты в 2010 м потом через 3 месяца написала отказ сейчас подала снова с какого момента я должен платить с 2010 или с 2014

Ответы на вопрос (2):

По общим правилам - с момента предъявления исполнительного листа к исполнению (если лист отзывался ею), либо со дня, когда обратилась в суд за взысканием алиментов.

Но если она докажет, что алименты не взыскивались ввиду того, что Вы уклонялись - могут взыскать и за прошедшее время в пределах 3 лет.

с 2014, т.е. даты нового заявления