Что делать, если я являюсь поручителем по оформленному кредиту, а клиентка исчезла и прекратила платить уже год назад, а банк не уведомил меня о задолженности? Каковы последствия судебного процесса и как за

• г. Зеленоград

Знакомая оформила кредит. Я - поручитель (единственный). Клиентка - исчезла. Она перестала платить год назад. Росбанк не уведомил меня о возникновении просроченной задолженности. Т.е. мне не было звонков из Банка и не присылалось уведомительного письма из Банка. Мне пришло сразу уведомление из суда с пакетом документов и повестка. Как мне быть в такой ситуации? Есть в собственности земля и 2 машины. Потребуется ли их переоформление? В настоящий момент я не работаю официально. Есть сын - 8 лет. Мужа нет. Но в св-ве о рождении ребенка отец вписан. Суд в понедельник. 08 сентября. Помогите пожалуйста с ориентироваться в этой, для меня сложной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы как поручитель отвечаете солидарно, поэтому надо по исковому заявлению определить правовую позицию , лучше вместе с адвокатом.

Если арест еще не наложен, то желательно переоформить имущество. Просите суд применить ст. 333 ГК и снизить штрафы. Впоследствии сможете взыскать выплаченный долг с заемщика в порядке регресса

Добрый день!

По решению суда скорее всего вы, как поручитель, должны будете оплачивать задолженность. Самое интересное начнется, когда будет возбуждено исполнительное производство.

Практический совет: перерегистрируйте землю и машины на кого-нибудь из родственников до вынесения решения, на родителей например, что бы за вами ничего не числилось. Когда придут приставы и увидят, что у вас ничего нет, в том числе вы не работаете, возможно будет составлен акт о невозможности взыскания. Для вас это наиболее благоприятный исход.