Юридические последствия отсутствия на судебном заседании - что грозит при неприбытии?

• г. Москва

День добрый!

Сегодня позвонил следователь и в приказном порядке велел быть в 12 00 у него. Звонили, предложили следователю перенести на утро или вечер. Он ни в какую.

Но я не успею, т.к. в завтра в 14 30 у меня назначено судебное заседание.

Отложить заседание я не хочу, т.к. и так, Москва, у судьи поток, перенос это значит только через месяц.

По времени ну никак.

Будет ли иметь юридические и вообще последствия что я не появлюсь? Вызов в суд на руках.

Ответы на вопрос (11):

Все зависит от Вашего статуса там и там. По нормальному следователь должен согласовать ваш визит к нему, т.к. это в его интересах тоже. Но есть но. Если вы обвиняемый, и есть огромное желание и основания изменить меру пресечения, то дополнительный крючок может быть, а соответственно и способ давления.

У следователя я обвиняемый (но в целом иду как очевидец), в суде я истец.

Дело от 1 фирмы. Я истец, что не выплатили зп, в полиции что я украл дорогостоящее оборудование. Вызов к следователю второй.

Если Вы обвиняемый (хоть как говорите очевидец), то у Вас должен быть адвокат либо по приглашению либо по назначению. Если его нет то имеете право требовать от следователя, чтобы он его назначил. Затем просто говорите что не можете и просите перенести на другое время. Будет что то говорить объясните, что если ему нужны Ваши показания а не 51 Конституции, то пусть согласовывает. Очень работает.

В адвокате следователь проигнорировал просьбу, еще первый раз просила, этот вопрос тупо опустили с повестки дня. Тем более что я им и сказала, я найму своего адвоката, перенесите встречу. Первый раз меня приводом привезли, т.к. не проживаю по зарегистрированному адресу.

Я пошла на встречу, поскольку скрывать нечего. А сейчас уже на шею сесть хотят)

Думаю у Вас не все так просто. Что за ст., давно ли дело возбудили, что за структура ведет расследование.

Ст 158, дело возбудили в середине мая, ведет следователь из местного отделения полиции

Есть основания полагать, что продленные сроки следствия заканчиваются поэтому он гонит. Попробуйте предложить Вариант что придете в другой день, а подпишите протокол тем в который он вызывает, но если он упреться и ни в какую, то есть основания полгать, что дело заканчивается, и не исключено, что может быть изменена мера пресечения.

Спасибо за ответ, но я ему уже в разговоре сказала, что не могу.

Я могу попытаться успеть и туда и туда, но боюсь следователь специально затянет дело и я не успею в суд.

У меня вообще есть подозрение, что это с подачи фирмы-работодателя (хотят отсрочить рассмотрение дела в суде, они и так уже 1 раз в суд не являлись без уведомления)

Не думаю, что это связано с гражданским делом.

Проблема в том, что они подали в мае, уже после того, как начался судебный процесс. Их адвокат так и сообщил в приватном разговоре: они хотят отомстить.

И их сумма в заявлении в полицию равна стоимости моего иска. Возможно и случайность.

У Вас не все так просто. Необходимо разбираться. В ситуации более подробно с документами и др. Отсканируйте направьте в мой адрес. Консультация 500 руб. буду рад помочь.