Необходимо ли устанавливать тахографы на грузовые машины в соответствии с приказом Минтранса?

• г. Домодедово

Хотелось бы узнать нужно ли устанавливать тахографы на грузовые машины (у нас в парке 12 машин, грузоподъемностью 20 т) просто изчучая приказ Минтранса, увидела что это носит рекомендательный характер, так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приказ носит рекомендательный характер в части установки тахографа с СКЗИ (блок криптозащиты).

В остальном обязателен.

Приложение N 2

Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория М2);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория М3);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);