Правомерность требования покупателя на возврат денег за товар без заключения договора на поставку

• г. Новосибирск

Мы торгующая организация, по запросу другой организации был выставлен счет на конкретный товар (бензогенератор, если это важно). После его оплаты и передачи покупателю с подписанием необходимых документов (ТН, счет-фактура). Покупатель требует вернуть ему деньги за уплаченный товар, т.к. он ему не подходит. Правомерно ли его требование. Насколько знаю, оплата счета является чем то вроде согласия на поставку. Договор на поставку не заключался.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы как продавец были уведомлены о конкретных целях приобретения товара покупателем и данный товар не отвечает названным целям, то Вы обязаны вернуть ему деньги. Если же нет, то оснований нет.