Существуют ли какие либо нормативные документы, регламентирующие расчёты по воде, учитывающие выше изложенную ситуацию?

• г. Саратов

Вопрос для адвоката Федоровской Натальи Руслановны.

Уважаемая Наталья Руслановна.

Благодарим за ответ на вопрос № 477025 но…

Ваши ответы не разъяснили ситуацию, а наоборот вызвали недоумение.

Возможно, Вы не обратили внимание на то, что вопрос задаётся от имени членов ЖСК (коллективного собственника), которым выставляются счета на всю потребленную домом воду, учтенную коллективным счетчиком, установленным на вводе трубопроводов в дом, в том числе полив территории, опорожнение и заполнение системы водоснабжения при профилактических работах и ремонте и т. д.

На вопрос: Имеет ли право один член ЖСК не оплачивать «общую воду» которая учитывается общим коллективным счётчиком и тоже должна быть оплачена ЖСК?

Вы ответили - Да!

Тогда возникает вопрос - кто из членов ЖСК обязательно должен оплачивать эту «общую воду»?

Вы пишите: Вам же не приходит в голову, освещение двора подключить к квартирным счетчикам? Наверное, нет?

Никто не должен оплачивать то, чем он не пользуется.

Освещение двора, подъездов, подвалов и электроэнергия, израсходованная лифтами, учитывается общим счётчиком, входит в графу общий свет и оплачивается всеми жильцами, т.к. все этим пользуются.

На вопрос: Существуют ли какие либо нормативные документы, регламентирующие расчёты по воде, учитывающие выше изложенную ситуацию?

Вы не дали никакого ответа.

Наталья Руслановна. Очень прошу Вас внимательнее разобраться в нашей ситуации, и если Вы можете, обстоятельно ответить на наши вопросы со ссылкой на соответствующие документы.

От имени членов ЖСК «ЖУРАВЛЬ» председатель ревизионной комиссии Валентина Андреевна Чубарова.

Для справки повторяю вопросы заданные первый раз.

СИТУАЦИЯ

В своё время ЖСК установил у себя в доме общие счётчики для учёта потребляемой горячей и холодной воды.

На общем собрании членов ЖСК было принято решение: индивидуальных счётчиков не ставить, т.к. расчет за потреблённую воду производится по показаниям имеющихся общих счётчиков пропорционально количеству жильцов в квартирах.

В нашем доме, как и в любом другом, имеются довольно значительные общие траты воды: полив территории, опорожнение и заполнение системы водоснабжения при профилактических работах и ремонте, случаются потери воды при аварийных ситуациях. Вся эта вода учитывается общими счётчиками и полностью оплачивается членами ЖСК пропорционально количеству жильцов в квартирах.

Несмотря на решение общего собрания один член ЖСК установил у себя в квартире счетчики для индивидуального учёта потребляемой воды и подал иск в суд на ЖСК.

Суд принял решение о неправомочности решения общего собрания членов ЖСК и обязал расчёт за потреблённую воду с истцом производить только по показаниям его счётчиков.

Вопрос как производить расчёт по общим тратам воды с членом кооператива, установившим индивидуальные счётчики воды, суд проигнорировал.

На правлении ЖСК было принято решение - для этого члена кооператива ввести графу в жировку «общая вода», но истец самостоятельно, регулярно вычёркивает эту графу и не оплачивает указанную сумму.

Вопросы:

1. Имеет ли право один член ЖСК, вопреки решению общего собрания членов ЖСК, производить расчет за потреблённую горячую и холодную воду по индивидуально установленному счётчику?

2. Имеет ли право один член ЖСК не оплачивать «общую воду», которая учитывается общим счётчиком и тоже должна быть оплачена ЖСК?

3. Существуют ли какие либо нормативные документы, регламентирующие расчёты по воде, учитывающие выше изложенную ситуацию?

ВАЛЕНТИНА, г. Саратов.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Валентина! Давайте проясним ситуацию "в корне" В Вашем ЖСК, есть квартиры, за которые не выплачены паевые взносы? Что в Вашем понимании коллективная собственность? А уж после этого поговорим. ЖСК, моя любимая тема, а беседы с его руководством, вызывают у меня чувство восторга, в большинстве случаев...

...а Ваша позиция, Как члена ревизионной комиссии, вызывает сильное недоумение. Ревизионная комиссия, по сути своей, призвана бороться с нарушениями и хищениями, а Вы предлагаете создать и поддерживать условия полной БЕСКОНТРОЛЬНОСТИ и возможности разгильдяйства и недобросовестности одних списывать на расходы других и на ПОЛИВ.

...мне очень интересно, по какой системе Вы ему расход "общей воды" рассчитываете, имея один единственный счетчик на квартиры и на полив? По системе П-2, т.е. ПОЛ-ПОТОЛОК?.... Как полив от расхода соседей жильцов выделяете, если у них счетчиков нет? Такая система расчетов, немного уголовным делом попахивает…