Как выйти из поручительства и подать иск на должника - советы и стоимость юридической помощи

• г. Красноярск

Поручился за знакомого. Он уже не платит более 3 лет. У меня высчитывают 75 проц. С пенсии. Как выити из поручительства или подать иск на данного человека. С уважением Александр. И сколько стоит ваша услуга чтобы самому не мотаться по судам.

Ответы на вопрос (3):

Выйти из поручительства нельзя. Придется солидарно с заемщиком отвечать перед кредитором, что Вы уже и делаете. А вот взыскать с недобросовестного заемщика выплаченные суммы и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами Вы вправе. Для этого следует обратиться с исковым заявлением в суд. Помните о сроке исковой давности - 3 года по каждому срок исчисляется отдельно. Для составления иска и представительства в суде следует обратиться к адвокату по месту жительства. Цены у всех разные.

Для расторжения договора поручительства нужны веские основания.

Вы имеете подать иск на должника о взыскании взысканных сумм

75% - это незаконно, так как пристав имеет право высчитывать не более 50 % от вашего дохода.