Может ли брат не платить алименты в связи с отсутствием доли в общем имуществе после развода?

• г. Казань

Брат развелся с женой по решению жены. Есть общий ребенок и дом (строили в браке), но он не имеет там долю, жена полностью оформила на себя. Она говорит, что долю он не получит и за это он не будет платить алименты. Может ли он не платить алименты? Как я понимаю. Она в любой момент может затребовать их либо брат должен будет выплатить круглую сумму в момент исполнения ребенком 18 лет. Никакого письменного соглашения нет, все на словах и, обещая, что он не будет платить алименты, она добивается всего лишь того, чтоб брат не подавал в суд на раздел имущества. Жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Они могут заключить соглашение о том что она получила сумму достаточную для удовлетворения нужд ребенка до 18 лет в счет алиментов. В этом случае он не делит имущество. Либо делит имущество и выплачивает алименты.

Здравствуйте. Вы правы, в любой момент БЖ подаст на алименты, и он будет платить. Так как срок для обращения в суд с иском о разделе имущества 3 года, видимо этот срок БЖ и выжидает.

Елена Валентиновна, такое соглашение в части освобождения от алиментов, будет ничтожно.

должен ли человек с инвалидностью платить алименты?