Брат, не желающий делить совместное имущество, стал объектом требования о алиментах

• г. Новочебоксарск

Брат развелся с женой 5,5 лет назад. Вместе в браке они построили дом в соседней деревне. После развода он не стал делить имущество, а просто переехал в родительский дом. На словах брат с женой договорились о том, что он не будет делить совместно нажитое имущество, если жена в свою очередь не будет подавать на алименты. А брат будет помогать ребенку по мере возможности. Работал в Москве неофициально. (Многие чеки о переводах сохранились.) Полгода назад бывшая жена подала в суд на брата на алименты. Вчера в родительский дом приходили суд. приставы и попросили оплатить долг, иначе опишут имущество в род доме. А брату там ничего не принадлежит. Он там просто прописан. Можно ли начать раздел совместно нажитое имущества? Можно ли отправить суд приставов в тот дом, который строил брат? Пусть там и описывают. Всё его имущество осталось там.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, можно начать раздел совместно нажитого имущества, поскольку срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года, но не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своих прав.

Судебных приставов туда отправить не получится. Судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество по месту жительства должника, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам.

Можно ли начать раздел совместно нажитое имущества?

Да можно, пусть в суд обращается.

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России

Можно ли отправить суд приставов в тот дом, который строил брат?

Нет, придут по месту регистрации.

Здравствуйте. Нельзя начать раздел Согласно ст 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А приставы приходят по месту прописки и никуда иначе.

Брат развелся с женой 5,5 лет назад. Вместе в браке они построили дом в соседней деревне. После развода он не стал делить имущество, а просто переехал в родительский дом.

Вопрос. На кого был оформлен земельный участок, на котором был построен дом?

Дом записан был на бывшую жену. Сейчас вроде тоже на ней же.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте! Ваш брат может подавать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Приставы могут придти только по месту регистрации и в дом, который принадлежит на праве собственности. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Срок исковой давности по разделу имущества три года. Поэтому вряд ли удастся сейчас что-то сделать, хотя попробовать можно. Поскольку срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Приставов в дом бывшей жены направит нельзя, поскольку они описывают имущество по месту жительства, а местом жительства считается место регистрации.