Мне 15 лет я беременна.. Могу ли я расписаться с парнем без согласия родителей?

• г. Тюмень

Мне 15 лет я беременна.. Могу ли я расписаться с парнем без согласия родителей?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо согласие местной администрации. Согласия родителей не требуется.

Доброе утро. Естественно нет. Пока вы не достигли совершеннолетия, брак может быть заключен только с согласия родителей.

В п.2 ст.13 СК предусмотрена возможность снижения брачного возраста лицам, достигшим возраста 16 лет. Согласно указанной статье, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Таким образом, снижение брачного возраста до 16 лет отнесено законом к компетенции органов местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак. Для этого требуется наличие уважительных причин, которые законом не раскрываются, но на практике чаще всего такой причиной является беременность несовершеннолетней или рождение ею ребенка. К ним также могут относиться и некоторые другие обстоятельства (предстоящий призыв на военную службу или убытие в длительную командировку жениха, фактически сложившиеся брачные отношения с лицом, не достигшим брачного возраста, и т.п.) Решение о снижении брачного возраста выносится органом местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак. Причем в решении должно быть указано, кому и на сколько лет (месяцев) снижен брачный возраст в связи с намерением вступить в брак с конкретным лицом. В ст.13 СК имеется прямое указание на то, что решение о снижении брачного возраста может быть принято только по просьбе самих лиц, вступающих в брак. Отсюда следует, что заявление в орган местного само-управления с просьбой о снижении брачного возраста должно быть подано ими самими. Согласия родителей несовершеннолетних на брак не требуется.

Здравствуйте, Вика!

Вероятнее всего при отсутствии беременности Вам будет отказано.