Как защититься от ложных обвинений в подтоплении и коротком замыкании после капитального ремонта?

• г. Москва

Ситуация такая. Делали капитальный ремонт коридора и кухни. Где-то в середине ремонта прибежали соседи снизу и сказали, что мы их подтопили, при осмотре моей квартиры не было обнаружено воды вовсе и соседка снизу это подтвердила. Но после завершения ремонта началось все заново. 19 августа по договору со строительной компанией все ремонтные работы у нас завершились. Менялись полы, укладывали плитку (заранее скажу электрики соседей у нас не было). 2 сентября снизу пришел сосед вместе с электриком из ЖЭКа и сказал, что из-за нашего ремонта у него пропал свет на кухне, а точнее у него происходит короткое замыкание люстры. Электрику сосед не дал открыть нишу люстры в потолке обосновывая это тем, что это из-за того, что мы залили полы и показал, на ту протечку которую они нам предъявляли во время ремонта. ЖЭК хочет долбить у нас полы и смотреть линию соседа снизу, хотя еще раз повторю она у нас не проходит. Сосед на контакт не идет грозя судом и разбирательством, электрика со строительной компании впускать не хочет. И вообще, что либо делать и проверять свою электропроводку. Складывается впечатление, что он хочет приписать проблему с его проводкой к моему ремонту. Хотя прошло с момента залития полов 3 недели. Подскажите как быть в данной ситуации.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Иван Павлович! Запросите на дом предпроектную и проектную документацию у Управляющей компании и у застройщика. Нужно понять как так можно было задеть эти провода? они что в бетоне? или как? Для этого проводится экспертиза и составляется акт осмотра квартиры, если вас не допустят в квартиру, но будут заставлять подписать, то при подписании укажите, что вас не впустили . утаили, вы ничего не видели и заставляют подписать то. что вы визуально не увидели. Это его задача доказать вашу вину. Но если ваша вина будет доказана, то вам придётся всё возместить.

По плану проводки провода проходят в технических отверстиях в железобетонной плите. Со стороны потолка соседей(2 см в глубь плиты с его стороны). Это есть в документах и это подтверждает главный инженер ЖЭКа. Задеть мы их не могли точно. Потому, что после ремонта свет у него работал 2 недели. Ремонт закончился 19 августа, а он заявил, что коротить люстру стало 2 сентября. Электрикам с ЖЭКа не дает проверить в чем причина обвиняя в его ситуации меня. И приписываю тот факт подтопления которого не было с нашей стороны(были двое рабочих в этот момент и я) они это подтверждают. В саму квартиру он меня пустил. Но включить свет мне не дал из-за того что будет короткое замыкание. В ЖЭКе составят АКТ о том, что по моей причине у него нет света на кухне, но как они могут быть в этом уверены, если он не дает это проверить? Дому 28 лет, проводка коротит во многих квартирах и у нас до ремонта было много случаев с ней, но мы не бежали к соседям виня их в этом.

Спасибо за ответы.