Необходимо ли регистрировать покупку квартиры в ФНС, если информация поступает из Госреестра автоматически?

• г. Уфа

Я приобрела квартиру в декабре 2013 г. Обязательно ли мне регистрировать эту сделку в ФНС? Разве им не поступает информация из Госреестра автоматически? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если вы собираетесь получить вычет, то да.

Регистрация прав на недвижимость производится в Росреестре, откуда сведения поступают в ФНС. Но не с целью предоставить Вам возврат НДФЛ, а с целью получать с Вас налоги за эту квартиру. Если Вы действительно ведёте речь о возврате НДФЛ, то нужно будет самостоятельно обратиться в инспекцию по месту жительства.

Я не собираюсь получать вычет. Кроме того, в феврале текущего года я получила квартиру в дар от человека, не являющегося моим родственником. И данный факт я тоже не регистрировала в налоговой. Правильно ли то, что в следующем году я должна буду уплатить налог, равный 13 процентам от стоимости полученной в дар квартиры?