Следователь отказывается раскрыть информацию о проверке по изнасилованию - нарушение прав или необходимая конфиденциальность?

• г. Бор

По моему заявлению об изнасиловании у меня изъяли вещи со следами спермы. Но следователь несколько раз предлагал мне отказаться от проверки по изнасилованию и оставить только побои. Я отказалась прекращать проверку по материалу об изнасиловании и стала спрашивать, куда он дел изъятые вещи и отдал ли их на экспертизу, на что следователь отвечает, что он не будет об этом говорить. Прав ли следователь? Могу ли я узнать, отданы ли вещи на экспертизу и результаты экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, это Ваше право. Напишите ему письменный запрос и жалобу в прокуратуру на действие (бездействие) следователя.