Ответственность за долги по коммунальным платежам умершего отца - мне ли их оплачивать при оформлении наследства?

• г. Томск

Должна ли я оплачивать долги по коммунальным платежам своего отца, если он умер и проживал в отдельной квартире? Сейчас оформляю наследство на себя.

Ответы на вопрос (9):

По вступлению в наследство наследник обязан оплатить долги наследодателя.После оформления наследства ,Вы должны будете выплатить долги по коммунальным платежам, которые числятся за Вашим отцом.Удачи Вам !

А как быть с налогами на транспортные средства и квартиры?! Тоже мне платить?!

Если вы наследник, то да, платить.

Вы будете должны оплатить все долги наследодателя,т.е.Вашего отца.

Наследство только оформляю, а налоги идут и идут ...

Вы не будете платить по долгам только в том случае,если откажетесь от наследства.Надеюсь Вы все поняли.Удачи!

Т.е. я понимаю так: чтобы не копить новые долги, пени и т.д. пока идёт процедура оформления наследства, т.е полгода, надо платить ВСЁ по счетам???!!

По закону Вы должны начать погашать долги по вступлению ва наследство и получении у нотариуса свидентельства о праве собственности на наследство.

До этого времени Вам никто не может предъявить требования по выплате долгов.А если сумма по долгам увеличивается-решать конечно Вам,но лучше ее оплатить сейчас ,если у Вас есть такая возможность.Удачи!

Большое спасибо за консультацию!