Могу ли я использовать диктофонную запись в суде, если о записи разговора я никого не уведомляла?

• г. Тайга

Могу ли я использовать диктофонную запись в суде, если о записи разговора я никого не уведомляла?

Ответы на вопрос (2):

Заявляйте ходатайство о приобщении в качестве доказательства запись переговоров, суд даст оценку такому доказательству. Если откажет, вы все равно ничего не теряете.

Запись переговоров теряет смысл только в случае, если идет спор о взыскании денежных средств.

Это лучший ответ

Доказательствами в гражданском процессе являются, полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио– и видеозаписей, заключений экспертов. Никакого нарушения закона в том, что Вы записали свой разговор с кем-то на диктофон я не вижу. Если экспертиза подтвердит отсутствие монтажа и что разговор происходит именно между Вами и ..............., то диктофонная запись вполне может стать доказательством в суде в совокупности с другими доказательствами.