Вопрос о понятии этап исполнения контракта в свете закона о контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд

• г. Вологда

Мы заключили контракт на оказание услуг по охране помещений учреждения (был проведен аукцион в электр. Форме) Срок действия контракта с 1.04.2014-31.12.2014. В связи с тем, что в контракте прописано:«оплата оказанных услуг ежемесячно» юристы вышестоящей организации утверждают, что у нас период оказания услуг-это этапы и мы обязаны ежемесячно на сайте закупки. Гов. размещать отчеты об исполнении этапа и иные документы. Отсюда вопрос: что такое в соответствии с 44-ФЗ от 5 апреля 2013 г.О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд «Этап исполнения контракта»? Конкретно: если в контракте указано «Оплата оказанных услуг ежемесячно», то этап исполнения каждый месяц наступает? (и плюс возникает необходимость оформлять отчет по исполнению этапа)? Или же это просто период оказания услуг (один этап)? И контракт будет исполнен лишь 31.12.2014 г.? Есть информация, что этап исполнения - это когда в контракте четко написано слово «ЭТАП», есть точная дата (дд.мм.гггг) исполнения этапа и точная сумма (__руб.) по этому этапу. Пожалуйста, разъясните, как правильно! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Этапы выполнения работ, оказания услуг фиксируются либо непосредственно в договоре, либо в приложении к нем (календарном плане). Согласно ст. 190 Гражданского кодекса РФ сроки могут быть как с указанием на календарную дату, так и какие-либо периоды. Судя по ситуации этого, нет. При этом оказание услуг - обязанность исполнителя. Оплата услуг - обязанность заказчика. В данном случае у Вас шла речь о сроках исполнения заказчиком своей обязанности. Я бы сказала, что тут речь идет об оплате по частям (1/12 часть каждый месяц). Никакой речи об этапах ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (а не об их оплате) здесь речь не идет. Пусть юристы четко разберутся в обязанностях каждой стороны по контракту.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в затруднительном вопросе, работаем по 44-ФЗ: При заключении контрактов с ед. поставщиком по коммунальным услугам (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, тел. связь и т.д.) срок исполнения контракта указали декабрь 2016 года, один этап. Правомерно ли это, или нужно делать разбивку на этапы, хотя в контрактах они не предусмотрены, а контрактах указано начало исполнение контракта - 01.01.2016 и окончание исполнения - 31.12.2016? А также подскажите по поводу отчета об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта) необходимо ли нам размещать ежемесячно данный отчет, или же по окончанию срока исполнения контракта, в декабре 2016 года?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Детский сад заключил муниципальный контракт (электронный аукцион по 44-ФЗ) на поставку мебели. В предмете контракта указано, поставщик обязуется поставить мебель в соответствии со спецификацией (Приложение 1 к контракту). В спецификации указаны: стул, стол, шкаф и прочие. В разделе Цена Контракта указано следующее: В стоимость товар входит - сборка, доставка, НДС, и др. выплаты. Срок поставки 30 дней. Этапы поставки не прописаны, равно как и нет пункта в контракте о том что поставка должна быть разовая или в один этап. Срок поставки давно прошёл. За этот период в три этапа выполнена поставка мебели и то не полностью. Только мебелью это назвать сложно. ЛДСП в упаковке отдельно, фурнитура коробками отдельно. Сейчас поставщик мотивирует нарушение срок исполнения контракта отсутствием помещения для сборки мебели. Скажите пожалуйста, обязан ли заказчик предоставить помещение для сборки мебели?

Постановлением органа исполнительной власти принято решение о проведении международного мероприятия. В постановлении срок проведения мероприятия не указан. Срок проведения был озвучен устно-октябрь 2014 года. Для организации мероприятия были объявлены конкурсные процедуры, которые предполагают оказание услуг по организации мероприятия, а также оказание услуг непосредственно в период проведения мероприятия. Контракты на оказание услуг заключили со сроком оказания услуг по 31 октября 2014 года, срок действия контракта по 1 ноября 2014 года. В период оказания услуг 1 этапа по контракту органом исполнительной власти принимается устное решение о переносе срока мероприятия на полгода. Часть услуг по контракту может быть оказана (по организации), но часть услуг должна быть оказана непосредственно в период самого мероприятия. Можно ли заключить доп. соглашение на основании п.1 ст.95 44-ФЗ об изменении сроков оказания услуг по 3-му и 4-му этапам (всего 4 этапа) контракта, возможность изменения контракта предусмотрена конкурсной документацией и контрактом или все-таки необходимо расторгать контракт с оплатой фактически оказанных услуг, а перед проведением мероприятия опять объявлять новый конкурс?

По какому документу делается исполнение этапа контракта? (44 ФЗ).

В контракте не прописаны этапы, но по коммунальным услугам, оплата происходит ежемесячно. Так вот публиковать исполнение в ЕИС, ежемесячно нужно по акту? Ещё не оплатив. Или по акту и платежному поручению, когда исполнение этапа будет с двух сторон?

По итогам электронного аукциона заключен контракт на строительство клуба. Контрактом предусмотрены два этапа выполнения работ: первый этап заканчивается 25.12.2017, второй - 01.11.2018. Оплата по контракту в соответствии с этапами выполнения работ. Уже сейчас ясно, что Подрядчик к окончанию срока выполнения работ первого этапа не справится с предусмотренным контрактом объемом работ. То есть акты выполненных работ будут им представлены на не полный объем работ, предусмотренный первым этапом. Как быть в такой ситуации заказчику: 1. оплатить фактически выполненные работы, а на часть невыполненных начислять неустойку? Либо 2. не подписывать акты выполненных не в полном объеме работ и не оплачивать их? И вообще, имеет ли заказчик право начислять неустойку по этапу контракта, так как сроки его исполнения подрядчиком нарушены, либо это право возникнет у заказчика только в случае нарушения срока исполнения полного контракта, то есть после 1 ноября 2017 года (срока исполнения второго этапа)?

Правительством РФ определены случаи и условия, при которых заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в 2016 году

11 марта 2016 года Правительством РФ издано постановление № 182 «О случаях и об условиях, при которых в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта».

Указанное постановление издано Правительством РФ в соответствии с частью 21 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

К установленным Правительством РФ случаям, при которых заказчик может в 2016 году не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта, относятся следующие:

— проведение конкурсов, электронных аукционов, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации и в проектах контрактов которых не предусмотрена выплата аванса;

Подскажите, пожалуйста, применимо ли данное Постановление для контрактов, срок которых заканчивается в 2017 году, т.е. заключён контракт в 2016 году, а оплата по нему будет происходить в 2017?

Заключен контракт по 44 фз с УВД, могу ли я пойти на повышение 10% если в госконтракте этого не прописано,: цена оящего Контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения Контракта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Любые изменения и дополнения к настоящему Контракту имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны Сторонами и соответствуют Федеральному закону от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Изменение, расторжение и прекращение Контракта осуществляется в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и иными актами законодательства в части не противоречащей названному закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация является муниципальным унитарным предприятием, до конца 2018 года мы будем осуществлять закупки в соответствии с Федеральным законам № 44 - ФЗ от 05.04.2013 года "«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Для зачисления денежных средств, которые будут перечисляться в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту, обеспечения заявки необходимо открыть счет. Вопрос: где этот счет должен быть открыт? Или можно указывать для перечисления обычный расчетный счет организации, открытый в кредитной организации (Банке)? Спасибо.

В соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», между Заказчиком и Поставщиком был заключен государственный контракт №на поставку лекарственных препаратов, в соответствии с которым Потсавщик обязался осуществить поставку лекарственных препаратов, согласно условиям контракта и спецификации, а Заказчик обязался принять и оплатить поставленный товар.

Согласно п. 4.1. Контракта Поставщик осуществляет поставку всего товара в течение 10-ти календарных дней с момента заключения Контракта, т.е. до 12.05.2014 г. включительно.

Вместе с тем данное условие Контракта было нарушено Поставщиком: фактически первая поставка части товара на сумму 175 920 рублей была осущест-влена 23.05.2014 г. Поставка оставшейся части товара на сумму 24 080 рублей была осуществлена 04.06.2014 г. Заказчик выставил требование об уплате пени и штрафа. Правомерно ли выставление требований об уплате штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств, выразившееся в данном случае в осуществлении поставки в 2 этапа? (в Контракте этапы действительно не предусматривались).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение