Вопрос о понятии этап исполнения контракта в свете закона о контрактной системе в сфере закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд

• г. Вологда

Мы заключили контракт на оказание услуг по охране помещений учреждения (был проведен аукцион в электр. Форме) Срок действия контракта с 1.04.2014-31.12.2014. В связи с тем, что в контракте прописано:«оплата оказанных услуг ежемесячно» юристы вышестоящей организации утверждают, что у нас период оказания услуг-это этапы и мы обязаны ежемесячно на сайте закупки. Гов. размещать отчеты об исполнении этапа и иные документы. Отсюда вопрос: что такое в соответствии с 44-ФЗ от 5 апреля 2013 г.О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд «Этап исполнения контракта»? Конкретно: если в контракте указано «Оплата оказанных услуг ежемесячно», то этап исполнения каждый месяц наступает? (и плюс возникает необходимость оформлять отчет по исполнению этапа)? Или же это просто период оказания услуг (один этап)? И контракт будет исполнен лишь 31.12.2014 г.? Есть информация, что этап исполнения - это когда в контракте четко написано слово «ЭТАП», есть точная дата (дд.мм.гггг) исполнения этапа и точная сумма (__руб.) по этому этапу. Пожалуйста, разъясните, как правильно! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Этапы выполнения работ, оказания услуг фиксируются либо непосредственно в договоре, либо в приложении к нем (календарном плане). Согласно ст. 190 Гражданского кодекса РФ сроки могут быть как с указанием на календарную дату, так и какие-либо периоды. Судя по ситуации этого, нет. При этом оказание услуг - обязанность исполнителя. Оплата услуг - обязанность заказчика. В данном случае у Вас шла речь о сроках исполнения заказчиком своей обязанности. Я бы сказала, что тут речь идет об оплате по частям (1/12 часть каждый месяц). Никакой речи об этапах ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (а не об их оплате) здесь речь не идет. Пусть юристы четко разберутся в обязанностях каждой стороны по контракту.