Какой налог нужно будет заплатить за продажу наследства в виде части дома, полученного 16-летним сыном после смерти бабушки?

• г. Ржев

После смерти бабушки, мой сын получил в наследство часть дома. Какой величины налог надо будет заплатить при продаже этого наследства. Сыну 16 лет. Отец умер.

Ответы на вопрос (2):

Если владел менее 3-х лет, то налог будет 13% (для налогового резидента РФ), но у него есть право на налоговый имущественный вычет при продаже - 1 млн. руб (ст. 220 НК РФ)

Стоимость наследства менее 1000000 руб.