Гражданка Армении, проживающая в России - вопрос о носительстве русского языка

• г. Тюмень

Я гражданка Армении, русским языком владею свободно окончила русскую школу! С 1992 года проживаю в России! Являюсь ли я носителем русского языка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина Давидовна!

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.