Судебное решение о передаче доли в квартире при несвоевременном возврате долга - возможность и законность.

• г. Нефтекамск

Одолжила деньги подруге под расписку где указывается что в случаи несвоевременного возврата долга ее доля в квартире переходит ко мне. Какое решение может принять суд, действительно ли может доля перейти ко мне?

Ответы на вопрос (3):

Нет, надо было договор залога недвижимого имущества заключать и регистрировать

ГК РФ

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации "(статья 8.1)";

2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью "(статья 358.15)".

...

Здравствуйте. У Вас практически простой письменный договор. Так что суд может встать на Вашу сторону.

Не обязательно договор залога заключать

Ответ Самарина А.В. не верен в корне. Такое положение договора займа будет признано судом недействительным - по сути, речь идёт о залоге. А для этого необходимо заключить отдельный договор, также зарегистрировать обременение (а залог - это обременение) в Росреестре. (ст. 334.1, 366, 339, 339.1. 341 ГК)

Так что, суд не сможет встать на Вашу сторону даже при очень сильном желании.