Срок гарантийного ремонта смартфона - какой срок учитывать и что делать, если его превышают?

• г. Ульяновск

Смартфон был сдан по гарантии продавцу повторно 27.07.2014. До этого срок его первичного ремонта составлял 17 дней. (зафиксировано СЦ в акте о выполненных работах). На сегодняшний день телефон на повторном ремонте 39 день.

У меня несколько вопросов:

1. Срок гарантийного ремонта в квитанции о сдаче товара продавцу определен не более 45 дней. Отсчет срока начинается с момента сдачи мной товара продавцу или с момента передачи товара продавцом в СЦ?

2. Срок 45 дней имеется ввиду календарных или рабочих?

3. В случае, если пройдет 45 дней и товар мне не вернут по разным причинам и отговоркам, как оптимальнее мне поступить? (претензия и как ее оформить и прочее...)

Заранее огромное спасибо за профессиональную помощь!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП . продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя

В течение всего гарантийного срока потребитель при обнаружении в смартфоне недостатков вправе требовать от продавца замены смартфона или возврата уплаченной суммы, не сдавая его в ремонт.