Начисление пенсии - почему уменьшилась основная сумма после понижения группы инвалидности?

• г. Усть-Кут

Хочется узнать, как начисляется пенсия? Я нахожусь на трудовой пенсии, мне дали инвалидность 1 группу, на два года. Через два года группу понизили, с первой на вторую. Мне поступали деньги на счёт, было два поступления. 1.-17186.52, и второе - 2771.45. После понижения группы стало 1.-12103.33 и второе - 1921.34. Я так понимаю, первая сумма, это трудовая пенсия, а вторая ЕДВ. Почему понизилась первая сумма? Rfr

Ответы на вопрос (1):

Геннадий Алексеевич, инвалидам 1 группы фиксированный базовый размер пенсии устанавливается в два раза больше чем инвалидам второй группы, поэтому при снижении группы инвалидности, уменьшился размер пенсии, статья 15 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".