Как обжаловать изменение группы инвалидности и вопросы о пенсии

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли обжаловать группу инвалидности (была 2 группа всё время, дали 3-ю)У моего папы больное сердце и с годами стало только хуже. И какая пенсия на 3 группе? Трудовая пенсия должна доплачиваться к пенсии по инвалидности? Ему только через 1,5 года 60 лет. Или в этом случае возраст уже не имеет значения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете. Подавайте жалобу в региональное бюро МСЭ

Екатерина, обжаловать-то можно и пройти вышестоящую МСЭ. Вот только с этого года ужесточили требования к назначению инвалидности.

Есть несколько разновидностей социального пособия, и вот как выглядит их перечень:

Социальные пенсии по инвалидности.

Трудовые пенсии по инвалидности.

Государственные пенсии по инвалидности.

Первая категория подразумевает выплату государственных пособий лицам с какой-либо группой инвалидности. Назначается этот вид социальной поддержки, если гражданин не имеет права на трудовую пенсию. Сюда входят инвалиды с детства, лица с приобретенной в зрелом возрасте инвалидностью и дети-инвалиды.

Трудовая пенсия также, по сути, является выплатами в связи с инвалидностью. Согласно тексту закона, формулирующему определение пенсионного обеспечение и назначения данных выплат, пенсия представляет собой компенсацию потери трудового заработка в связи с невозможностью ведения трудовой деятельности по причине наступления возрастной недееспособности. Возрастная недееспособность также классифицируется как приобретенная инвалидность.

Последний тип социальных выплат положен гражданину, если тот успел получить требуемый государством рабочий стаж, но если при этом у него имеется официально подтвержденная инвалидность. В такой ситуации гражданское лицо имеет право на государственную пенсию. Эта категория господдержки не имеет определенной фиксированной ставки. Размер пособия назначает федеральная система Пенсионного фонда, с учетом наработанного стажа, однако он должен быть не ниже прожиточного минимума.