Жилье в бывшем военном городке - отсутствие УК, проблемы с ХВС и отказ департамента от социального найма
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Проживаю в бывшем военном городке. Жилье в настоящее время является маневренным фондом администрации города. В доме проживают военнослужащие. Департамент управления жилищным фондом договоры социального найма служебного жилого помещения с нами заключать и продлевать отказывается. Но при этом на всех проживающих открыты именные лицевые счеты, в квитациях на оплату услуг указаны ф.и.о. , и что квартира неприватизированная. Управляющей компании нет уже больше полгода. На днях прорвало трубу холодного водоснабжения в доме, во всех квартирах воды практически нет. Приезжали специалисты из УК,которая планирует взять дом на обслуживание. Их вердикт - полная замена системы ХВС в доме. Дом 1965 г постройки, капремонт не проводился. Но делать это они будут после приема дома на обслуживание, и за дополнительную плату. Аварийные службы восстанавливать ХВС в доме отказываются по причине отсутствия УК, говорят устраняйте за свой счет. В департаменте говорят примерно то же самое - либо за свой счет, либо ждите когда мы вам назначим УК,она будет делать. Законны ли действия департамента, вынуждающего нас проводить работы по капремонту, а именно замену системы ХВС за наш счет? И куда обращаться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны делать капремонт в данном здании. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Можете также обратится в суд с иском об обязании администрации произвести ремонт в здании

ГК РФ

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные "статьями 301" - "304" настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

по моему мнению, действия наймодателя по отказу ремонта ХВС является нарушением ч. 2 ст. 65 ЖК РФ.

имеете право пожаловаться в прокуратуру или (и) жилищную инспекцию.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Прокуратура г. Петропавловск-Камчатский

Адрес: Рыбаков пр-т, 13

Телефоны: (4152) 29-60-40 (4152) 29-60-60 29-60-60

Прежде всего выясните, направив соответствующий запрос в Администрацию города П-К, передан ли данный жилой фонд в муниципальную собственность.

если данный дом передан в муниципальную собственность, квартиры не приватизированы, то проведение капитального ремонта в доме, в силу ст. 21о ГК РФ возлагается на собственника, то есть на Администрацию П-К городского округа.

Требуйте проведение межведомственной комиссии, по попределению состояния дома.

Также обращайтесь в Жилищную инспекцию Камчатского края.

После сбора доказательств о состоянии дома, о перечне работ, необходимых для дома, вы праве обратиться в суд с заявлением с требованием о проведении капитального ремонта.

Будут вопросы - обращайтесь в личные сообщения.

С какого несобственники будут ремонтировать имущество муниципалитета?

Это обязанность собственника.

Обращайтесь в суд с иском о понуждении собственника дома капитально отремонтировать свой дом 1965 года постройки.

Госпошлина 200 рублей.

Ст. 210 ГК РФ применяется: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором."

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.