Составлен иск интересует мнение специалиста.

• г. Уссурийск

Составлен иск интересует мнение специалиста.

Ответы на вопрос (3):

А где сам иск покажите

Могу провести анализ иска, пишите в личные сообщения.

В Ленинский районный суд г. Владивостока

ИСТЕЦ: Попов Юрий Анатольевич

Приморский край, Пограничный район, с. Сергеевка, ДОС 388, кв.56

телефон 89146684495

ОТВЕТЧИК: Закрытое акционерное общество Дальневосточная промышленно-строительная компания

г. Владивосток, ул. Суханова, д.3, офис 6

ЦЕНА ИСКА: 70943 (семьдесят тысяч девятьсот сорок три) рубля.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного

дорожно-транспортным происшествием

22 сентября 2011 года около 19 часов 20 минут я, Попов Юрий Анатольевич, двигался на принадлежащем мне автомобиле Nissan Sunny, государственный регистрационный знак С221РЕ 25RUS, от магазина «Автохозтовары» расположенного по адресу д. №58 ул. Шоссейная п. Липовцы, при выезде на автодорогу Уссурийск – Пограничный в результате съезда с обрыва, скрытого от обзора, автомобиль получил механические повреждения.

На место ДТП мною были вызваны сотрудники ГИБДД, которые впоследствии составили рапорт и схему дорожно-транспортного происшествия, а также выдали мне справку о ДТП.

На участке автодороги Уссурийск – Пограничный, где произошло ДТП, согласно государственного контракта №581/09 от 9 ноября 2009 года проводилась реконструкция дороги ЗАО Дальневосточная промышленно-строительная компания. В результате снятия грунта на реконструируемом участке в месте примыкания выезда с прилегающей территории (от магазина «Автохозтовары» д. №58 ул. Шоссейная п. Липовцы) образовался обрыв глубиной 1,2 метра. В связи с тем, что выезд с прилегающей территории на автодорогу Уссурийск – Пограничный имеет уклон на подъем, обрыв скрыт от обзора, а также был не обозначен ни предупреждающим знаком об опасности, ни ограждающими устройствами. Следовательно возникает ситуация определённая в ПДД п. 1.2 «опасность для движения» - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения ДТП.

Исходя из этого выезд с прилегающей территории (от магазина «Автохозтовары» д. №58 ул. Шоссейная п. Липовцы) на участок автодороги Уссурийск – Пограничный на момент ДТП являлся опасным участком для движения и согласно требований ГОСТ Р 50597-93 (п.4.4.1 Опасные для движения участки автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, в том числе проходящие по мостам и путепроводам, должны быть оборудованы ограждениями в соответствии с ГОСТ 25804, ГОСТ 23457, СНиП 2.05.02 и СНиП 2.05.03.) должен был быть оборудован ограждающими устройствами.

В связи с тем, что была не обеспечена возможность своевременно обнаружить возникшую опасность для движения, а именно, что выезд оканчивается обрывом и был не обозначен, соответственно и выполнить п. 10.1 ПДД (при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), я не мог.

В результате действий ответчика, выразившихся в не обеспечении безопасного и непрерывного движения по участку производства, при выполнении работ по реконструкции автодороги, мне был причинен материальный ущерб.

Причиненный мне материальный ущерб составляет:

1) Согласно отчета об оценке размера (величины) материального ущерба от повреждения транспортного средства №87т от 17 октября 2011 года, выполненного компанией «Оценка Сервис» индивидуальный предприниматель Гуськов И.Б., по состоянию на 26 сентября 2011 года стоимость устранения дефектов автомобиля (с учетом износа заменяемых запчастей) составляет 65643 рубля.

2) Кроме того, для выявления скрытых дефектов автомобиля, которые возникли в результате ДТП, мне пришлось обращаться в специализированный автотехцентр «АВТО-ДИАС». Согласно диагностических карт CAR-O-LINER №1-2 и HUNTER DSP600 №1-3 от 27 и 28 октября 2011 года. За диагностику повреждений подвески и диагностики нарушений геометрии кузова мне пришлось заплатить 3300 рублей.

3) За оказание услуг по оценке размера (величины) материального ущерба от повреждения транспортного средства после ДТП – 2000 рублей.

Итого, общая сумма причиненного материального ущерба составляет – 70943 (семьдесят тысяч девятьсот сорок три) рубля.

В связи с вышеизложенным на основании ст.12, 15, 1064 ГК РФ, ст.98 ГПК РФ

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика – закрытого акционерного общества Дальневосточная промышленно-строительная компания в мою пользу возмещение ущерба 70943 (семьдесят тысяч девятьсот сорок три) рубля и уплаченную мной по настоящему иску госпошлину 2328 (две тысячи триста двадцать восемь) рублей 29 (двадцать девять) копеек.

Приложение:

1. Справка о ДТП.

2. Фотографии с места ДТП.

3. Отчет об оценке № 87т.

4. Квитанции об оплате услуг за проведение независимой оценки.

5. Кассовые чеки об оплате диагностики скрытых дефектов выполненной в автотехцентре «АВТО-ДИАС».

6. Квитанция об оплате государственной пошлины.

7. Копия искового заявления для ответчика.

Подпись истца _____________________________

Дата подачи заявления: ______________ ____ г.