Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке отсутствуя листку убытия из России?

• г. Брянск

Я гр. Белоруссии. Живу в России с 2003 г., периодически оформляя временную регистрацию. Выезда на ПМЖ в Россию не делал. Хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке, т.к. имею на это все основания. Но в УФМС у меня требуют листок убытия. Ответьте, пожалуйста. 1)Правомочны ли их требования? 2)Если да, то каким законным способом я могу его получить, не выезжая за пределы РФ? 3)Или же, возможно получить гражданство РФ без листка убытия?

Ответы на вопрос (2):

1. Да. Более точный ответ звучит так: отметка в паспорте о выезде в РФ на ПМЖ ИЛИ листок убытия (в РФ).

2. Попробуйте обратиться в Посольство РБ в Москве, но думаю что это лишено смысла и придется побывать в Беларуси. Координаты: http://www.embassybel.ru/

3. Получив разрешение на временное проживание, потом вид на жительство, и только потом - гражданство РФ.

В консульстве это возможно, но очень долго... при необходимости обращайтесь - есть специалисты непосредственно в РБ, которые на месте смогу все оформить в кратчайшие сроки.