Обязана ли я, работающая маляром в смене воспользоваться положенными двухнедельными отработкой в случае увольнения по статье по уходу за ребенком до 14 лет?

• г. Братск

Увольняюсь по статье по уходу за ребенком до 14 лет должна ли я обязательно отработать (предупредить работодателя за положенные) 2 недели? Профессия маляр в смене нас трое.

Ответы на вопрос (2):

Нет такой статьи. Вас уволят просто по инициативе работника (ст. 77, 80 ТК РФ). Предупредить надо не позднее чем за 2 недели

Как тогда уволится без отработки? Работодатель зверствует и лишил премии 100%, без причины, то есть месяц придется работать даром. Не знаю, что предпринять. Подскажите, пожалуйста.