ТСЖ применяет незаконные методы начисления платы за коммунальные услуги - что делать дальше?

• г. Всеволожск

ТСЖ ссылается на постановление правительства №354 от 6,05,11 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и начисляет в квитанции плату на общедомовые нужды за воду, несмотря на то, что приборы учета воды у меня стоят и показания регулярно передаются. В этом постановлении сказано: Расчет суммы к оплате будет зависеть от двух факторов:

- установлен ли коллективный (общедомовой) прибор учета той или иной коммунальной услуги;

- установлены ли индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета в жилых (нежилых) помещениях в данном доме.

В доме все помещения оснащены индивидуальными приборами учета. Но не все сдали вовремя показания. Председатель им за личное потребление начислила по нолям, а всю разницу с общедомовым счетчиком разделила на все квартиры по площадям. Получается, что те кто не подал сведения платят только ОДН, а мы и по своему прибору и ОДН, притом в два раза больше, чем по своему прибору. Считаю требование ТСЖ незаконным. Как дальше действовать, писать заявление в ТСЖ, в жилищную комиссию, заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия в прокуратуре.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Спросить
Пожаловаться

УК ссылается на постановление правительства №354 от 6,05,11 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и начисляет в квитанции плату на общедомовые нужды за воду, несмотря на то, что приборы учета воды у меня стоят и показания регулярно передаются. В этом постановлении сказано: Расчет суммы к оплате будет зависеть от двух факторов:

- установлен ли коллективный (общедомовой) прибор учета той или иной коммунальной услуги;

- установлены ли индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета в жилых (нежилых) помещениях в данном доме.

Проще всего конечная плата за пользование коммунальными услугами определяется, если все помещения в многоквартирном доме оснащены индивидуальными приборами учета. В этом случае искомая сумма будет высчитываться исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и всеми показаниями индивидуальных приборов учета. Сложнее всего вычислить сумму к оплате, когда часть помещений оснащена приборами учета, а другая не оснащена. Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных - норматив потребления, утвержденный органами госвласти субъектов РФ. Считаю требование УК незаконным. Как дальше действовать, писать заявление в УК, заявление в суд?

В моем МКД есть нежилые помещения, в доме есть 2 общедомовы[ счетчикf учета холодной воды, а именно 1 из них считает жилые помещения а 2-й нежилые. У меня следующий вопрос - распределение воды на общедомовые нужды производится для жилых помещений согласно счетчику учета показаний; илых, а для нежилых согласно счетчику учета показаний нежилых помещений? Или показания двух общедомовых счетчиков складываются и общие показания используются для определения размера ОДН по холодной воде по всем помещениям не разделяя их на жилые и нежилые? Заранее спасибо.

Мой вопрос об оплате коммунальной услуги. У нас в доме 8 квартир, где установлен общедомовой прибор учета. Я решил установить индивидуальный прибор для экономии. Для этого в местном ООО "ТеплоЭнергоСбыт" мне выдают технические условия для установки прибора, и не мало важно проект на установку, подписанный директором и главным инженером, который в свою очередь стоит не малых денег. Ну да ладно этот вопрос мы решили. Прибор учета я устанавливаю, пишу заявление на пломбировку и принятие его в эксплуатацию. Пришли, поставили пломбы составили акт, приняли прибор к учету. Через день звонок, и говорят, что Согласно постановления правительства РФ от 23.05.2011 г. №354 п. 42, оплата услуги по отоплению производится по показаниям общедомового прибора. Вырезка из постановления ниже.

42 (1).Приотсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) ииндивидуальных приборов учета во всех жилых или не жилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложенияN2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В многоквартирном доме, который оборудованколлективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и

(или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определя ется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и не жилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих

(квартирных) приборов учета тепловой энергии.

(п. 42 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.0

4.2013 N 344). Выходит прибор я купил, деньги вложил, документы выдали, меня не предупредили. Что мне теперь делать? Может есть какие нибудь поправки, изменения, лазейки, которые позволят мне платить за тепло по индивидуальному прибору учета или обратиться в суд и есть ли смысл? Помогите пожалуйста.

Наша УК вывесила вот такое объявление: Управляющая компания ООО «ЭУК «Новое Пушкино» вынуждена действовать согласно п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гласящего в частности «..В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»

Формула 3 Приложения №2 Постановления Правительства №354 - это умножение общего объема потребленного многоквартирным домом ресурса на отопление (по общедомовому прибору учета тепла, в Гкал) на долю помещения в общей площади и на тариф на отопление (в рублях). На тепло у нас стоит счетчик, паспорт и документ о введении в эксплуатацию и что прибор исправен есть. Узел учета исправен. Могу ли я обжаловать их решение?

В квартире многоквартирного дома установлен ИПУ на отопление. Управляющая компания ссылаясь на выявленные многочисленные факты отсутствия ввода в эксплуатацию или поломки индивидуальных приборов учета по теплоснабжению у некоторых собственников Управляющая компания ООО «ЭУК «Новое Пушкино» вынуждена действовать согласно п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гласящего в частности «..В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»

Формула 3 Приложения №2 Постановления Правительства №354 - это умножение общего объема потребленного многоквартирным домом ресурса на отопление (по общедомовому прибору учета тепла, в Гкал) на долю помещения в общей площади и на тариф на отопление (в рублях). соответственно теперь в разы увеличилась сумма оплаты. Правомерно ли это? и что можно сделать чтобы платить так же по ИПУ.

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов коллективный прибор учёта является общедомовым имуществом. Поверка общедомового прибора учёта проводится за счёт собственников помещений многоквартирного дома, с возмещением расходов через плату за содержание и ремонт жилья. Значит ли это олата за поверку счетчиков не должна с меня взыматься отдельной платой, а уже входит в графу при оплате за содержание общего имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. По прибору учета потребления холодной воды израсходовано 2 м 3. В МКД установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Ресурсоснабжающая организация в квитанции выставила объем сверхпотребленного холодного водоснабжения в расчете от занимаемой площади квартиры, Имеет ли право ресурсоснабжающая организация насчитывать самостоятельно расходы собственникам жилого многоквартирного дома по общедомовому прибору учета сверх потребленного? Имею ли я право оплачивать только по индивидуальному прибору учета, установленного в квартире и не оплачивать общедомовые расходы? Спасибо.

Жильцам многоквартирного дома необходимо платить за услугу по водоотведению на общедомовые нужды, только если в доме установлен коллективный прибор учета сточных вод (счетчик). В противном случае сведения о такой услуге нельзя включить в квитанцию на квартплату.

Раньше, если общий счетчик отсутствовал, использовался норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды.

Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 4 (2015), утвержденный Президиумом ВС РФ 23.12.2015

В нашем доме установлены два общедомовых счетчика: на горячую и холодную воду. Вопрос: должен ли быть установлен еще и счетчик учета сточных вод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение