Может быть возможно признание заключенного договора недействительным (суммы-то несоответствуют).

• г. Оренбург

Я заключила договор с кадровым агентством, в котором говорится, что в случае трудоустройства в предложенную имифирму я должна выплатить половину заработной платы за первый месяц работы: 4000 руб. На работе мне заплатили 2000 за месяц, чему есть документальное подтверждение. Следовательно, отдать я должна была по идее 1000 рублей. С меня же требовали 4000. В настоящее время по этому платежу образовалась большая просрочка (чуть менее года), а в договоре был пункт что за каждый день просрочки платежа начисляется процент от суммы задолженности. Подскажите сколько я должна кадровому агентству. Может быть возможно признание заключенного договора недействительным (суммы-то несоответствуют).

Заранее очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Не видя договора сказать что - то затруднительно, но при спорных ситуациях договор трактуется буквально, а значит суд решит какую сумму Вы им должны.

2. То что Вам насчитали суд имеет право снизить и как правило снижает, так как пеня не может быть больше суммы основного долга.

3. Можно попробовать, так как если опять же трактовать договор буквально Вам пообещали зарплату 8 000 рублей, а заплатили 2 000 рублей, таким образом, кадровое агентство ввело Вас в заблуждение относительно существенных условий работы.