Проблемы с возвратом билета - Как вернуть деньги после отмены авиарейса компанией Senturia?

• г. Москва

Сразу опишу ситуацию:

7 июня был забронирован билет через сайт Senturia.ru на направлении Новосибирск-Москва на 10 августа. Через почти месяц выяснилось, что маршрут изменился и мне необходимо делать заказ другого билета. 7 июля я по телефону обратился к оператору call-центра Senturia чтобы уточнить порядок возврата билета, меня проконсультировали как правильно все сделать и что необходимо заполнить/написать/отправить и было направлено обращение №60620 на расчет суммы возврата билета, после чего было написано заявление на возврат денежных средств за неиспользованную услугу, бланк которой был на сайте компании. Отправлено оно было с сайта senturia.ru. Прошло две недели, но деньги так и не были перечислены. Я вновь позвонил в компанию, т.к. уже подходит срок вылета и далее будет уже проблематично отслеживать возврат средств. Номер на сайте компании для контакта по вопросам проблем с возвратом билетов был: 495-741-5440. Я уточнил в какой стадии находится возврат и выяснил, что у них были какие-то проблемы с открытием документа, о чем меня никак не проинформировали а просто забили на возврат, в связи с чем меня попросили заполнить другую, более подробную анкету на возврат билета; письмо от оператора Инна с ссылкой на более подробную анкету все еще сохранено на моей почтовой страничке. Мы, с оператором, ее заполнили в электронном виде как то и требовалось, я отправил ее и получил ответ от оператора, что все в порядке, документ пришел и он открывается нормально. Оператору мы сообщили, что требуется произвести возврат как можно скорее иначе после вылета мы будем долго вне зоны покрытия сети. Она нас уверила что возврат средств будет произведен в ближайшее время и мы со спокойной душой отправились в отпуск. После возвращения из отпуска мы обнаружили, что возврат средств по взятым обязательствам компанией не был произведен, на сайте компании произошли большие перемены исчезли контактные номера и адреса электронной почты и на старый номер нет возможности дозвониться набранный вами номер не используется, на сайте исчез раздел о возврате билетов теперь там только надпись, по вопросу возврата билетов обращайтесь в авиакомпанию.

Теперь вопрос: авиарейс уже прошел, заявку на возврат билетов мы писали более чем за месяц до рейса, компания senturia приняла нашу заявку на возврат билета и заверила, что деньги вернет, а теперь получается, что они не занимаются возвратом билетов а посылают нас к авиакомпании, которая свои обязательства выполнила и провезла одно пустое место (мое) из Новосибирска в Москву. Как мне в таком случае вернуть деньги? На какие законы при этом опереться? И вообще куда обратиться за поддержкой, подсказкой и помощью? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

. Возврат денег за авиабилет осуществляется на основании ст. 108 Воздушного кодекса РФ. Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.

Обратитесь с иском в суд

Со стороны перевозчика все обязательства были выполнены, а вот посредник в лице Senturia обязательства взятые на себя не выполнил. Требовать компенсации с авиакомпании? они выполнили, что обещали и зарезервировали мне место, а вот Сентурия не произвела отмену билета, возможно они даже не известили перевозчика об отмене. мне с иском на перевозчика обращаться или на посредника?