Как установить опеку в случае исчезновения матери и отсутствия документов на детей в гражданском браке?

• г. Санкт-Петербург

В гражданском браке родилось трое детей. В свидетельсвах о рождении в графе отец прочерк. В данное время мать исчезла вместе с документами (является потребительницей ПАВ). Что предпринять отцу чтобы детей не изъяли? Документов на детей нет, отцовства нет, как установить опеку, хотя бы временную. Компетентны ли органы опеки дать согласие на установление отцовства или отец должен самостоятельно подать в суд? кто будет ответчик и третье лицо? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Подача искового заявления в суд на установление отцовства от отца ребенка принимается только в случаях, если мать ребенка отказывается подавать совместное заявление в органы ЗАГСа, ее место нахождения неизвестно, она признана недееспособной, лишена родительских прав или умерла, а органы опеки и попечительства не дают разрешения на установление отцовства через органы ЗАГСа на основании заявления отца ребенка.

Ответчиком будет мать детей.

Отец должен сам обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Не понятно почему он раньше отцовство не установил в органах ЗАГС и не обратился в суд...

Ответчик - мать детей. органы опеки и ЗАГС - третьи лица.

Детей изъять могут, т.к. они остались без попечения единственного родителя - матери....

Документов на детей нет,отцовства нет,как установить опеку,хотя бы временную.компетентны ли органы опеки дать согласие на установление отцовства или отец должен самостоятельно подать в суд?

---отец имеет право на установление отцовства в судебном порядке.на данный момент это довольно просто определяется. путём проведения ДНК анализа.

---чтобы детей не изъяли. действительно нужно обратиться с заявлением в ООП для оформления временной опеки. правда есть сомнения что её разрешат (пока ещё не отцу). но если есть бабушка. дедушка можно им пробовать обращаться.

в судебном порядке.