Налоги и право собственности на квартиру при дарении родственнику, а также продаже владения в течение 5 лет - все, что важно знать

• г. Краснодар

Будьте добры подскажите, в только что сданном доме я купила квартиру, документы хочу оформить на родного брата, интересует какую сумму налога нужно будет заплатить учитывая, что дарение между родственниками? Так же интересует каким налогом будет облагаться данная квартира в случае ее продажи, учитывая что в собственности она находиться менее 5 лет? И последнее правда ли,что в случае дарения данная квартира не будет делиться при разводе?

Ответы на вопрос (3):

При дарении между родственниками налог не платиться. При разводе делиться не будет (ст. 36 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

1) Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

2) Сейчас срок не 5 лет, а 3 года

3) В случае развода Вашего брата, квартира достанется ему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

При дарении между родственниками ни какого налога нет п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

При продаже квартиры, если она была в собственности менее 3 лел налог 13% с суммы свыше 1 млн.руб.

Правда, при разводе имущество полученное в дар делиться не будет.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если заключить договор дарения между родными братом и сестрой на недвижимость (квартиру), которая находится в собственности менее трех лет, будет ли эта сделка облагаться налогом? На дарение между родственниками, я так понимаю налог отменен. А как быть с недвижимостью, которая менее трех лет находится в собственности?

Есть квартира в собственности у брата и сестры. Если сестра покупает у брата вторую половину квартиры, а затем через год продает, должна ли будет она платить налог с продаж на половину квартиры? Или можно уменьшить этот налог, указав сумму покупки половины квартиры и сумму продажи половинки, и т.обр облагаться налогом будет только разница этих сумм (т.е. фактическая прибыль сестры)? Если брат оформит не куплю-продажу, а дарение сестре (при этом получив деньги), сестре также придется платить налог с продажи? Или даже в ее случае если договор дарения оформлять, это менее выгодно, т.к она также как и при покупке будет владелицей менее трех лет, но облагаться налогом будет полная стоимость половину квартиры, т.к. по документам никаких затрат при приобретении квартиры она не понесла? Все ли я правильно понимаю?

Состою в (шатком) браке, основной доход в семье исходит от меня. Хочу купить квартиру и чтобы в случае развода, квартира осталась полностью в моей собственности, сделку купли-продажи хочу провести дарением. Дарение недвижимости облагается налогом? Может ли дарение недвижимости происходить между лицами, не являющимися друг другу родственниками? Может ли даритель квартиры аннулировать (оспорить) сделку дарения?

Каким налогом будет облагаться продажа квартиры, которая находится в собственности менее трех лет? Квартира приобретена путем дарения. Ориентировочная стоимость квартиры 2,5 млн руб.

Я собственник квартиры по договору дарения, при дарении квартира была менее 3-х лет в собственности.. буду ли я или даритель облагаться налогом? Спасибо!

Хочу продать автомобиль, в собственности менее трех лет, подскажите, какую сумму нужно указывать при продаже авто, чтобы не платить налог с продажи? Иными словами какая сумма от продажи авто не будет облагаться налогом?

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Помогите в ситуации! Квартира находится в долевой собственности: 1\2 доли отца, 1\2 доли его брата. Теперь брат отца хочет оформить дарственную своей доли на отца. Квартира приобретена посредством договора купли-продажи в 1998 году. Слышала, что в случае нахождения недвижимости в собственности более 3 х лет, последующая продажа налогом не облагается. Как можно оформить всю квартиру в собственность отца без лишних затрат? При дарении доли в квартире не нужно ли платить налог, либо какую-нибудь гос. пошлину? Какие необходимы документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение