Налоги и право собственности на квартиру при дарении родственнику, а также продаже владения в течение 5 лет - все, что важно знать

• г. Краснодар

Будьте добры подскажите, в только что сданном доме я купила квартиру, документы хочу оформить на родного брата, интересует какую сумму налога нужно будет заплатить учитывая, что дарение между родственниками? Так же интересует каким налогом будет облагаться данная квартира в случае ее продажи, учитывая что в собственности она находиться менее 5 лет? И последнее правда ли,что в случае дарения данная квартира не будет делиться при разводе?

Ответы на вопрос (3):

При дарении между родственниками налог не платиться. При разводе делиться не будет (ст. 36 СК РФ)

1) Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

2) Сейчас срок не 5 лет, а 3 года

3) В случае развода Вашего брата, квартира достанется ему.

Здравствуйте Ольга!

При дарении между родственниками ни какого налога нет п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

При продаже квартиры, если она была в собственности менее 3 лел налог 13% с суммы свыше 1 млн.руб.

Правда, при разводе имущество полученное в дар делиться не будет.

Удачи.