Права на наследство деда после смерти отца - как распределится дом и что делать, если один из наследников не успел вступить в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Я совсем запуталась, помогите пожалуйста.

После смерти отца остался дом и два наследника: я и дед (отец моего отца). Дед умер через 2,5 мес. после моего отца, не успев вступить в наследство. У деда остался второй сын, который по трансмиссии имеет право на долю деда. А я имею право на долю деда тоже по трансмиссии в этом доме? Уточню: дядя имеет право на 1/4 долю дома, а я на 1/2+1/4 или нет? И еще... Если дядя в установленный срок не вступил в наследство деда по трансмиссии (дом отца), но вступил в прямое наследство деда, можно его автоматически считать вступившим и в дом моего отца? И еще... Если дедушка при жизни вынес из дома часть мебели и похоронил сына за свой счет, можно ли это считать фактическим вступлением деда и теперь признавать дом отца наследственным имуществом деда, в которое мой дядя вступил?

Ответы на вопрос (5):

К наследованию по наследственной трансмиссии Вы не призываетесь, а только сын умершего деда. Вы наследуете после своего отца, а Ваш дядя после своего отца по наследственной трансмиссии. По 1/2 каждый из Вас Наследство принимается полностью, если дядя принял часть имущества своего отца, то он считается принявшим наследство в полном объеме. Вам все нотариус разъяснит. Если же дело в суде, то лучше обратиться на очную консультацию с исковым заявлением, чтобы не задавать теоретические вопросы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1.У деда есть наследник который имеет право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии! Вы следовательно не являетесь таким наследником, если, конечно, дядя не откажется от наследства.

2. Дядя не имеет прав на имущество вашего отца, потому что есть Вы.

3. не совсем понятен ваш последний вопрос.требует уточнения.

Спросить
Пожаловаться

Я уже вступила на имущество деда по трансмиссии.Почему я также не могу вступить и на то имущество,что осталось от моего отца?

Спросить
Пожаловаться

Дядя вступил на имущество деда, а на имущество моего отца по трансмиссии в шести месячный срок не вступил.Нотариус писала ему письмо,чтобы тот в течение 1 мес.подал в суд иначе она все имущество отдаст мне.Так и получилось,дядя в суд не подал и я полностью получила дом, оформила собственность и продала за материнский капитал. Теперь дядя подал в суд на основании того, что раз он вступил в дедовское наследство, то значит на дом моего отца тоже.Подал иск об аннулировании договора купли-продажи и все такое...То есть нотариус совершил ошибку?Как думаете, суд признает иск состоятельным?

Спросить
Пожаловаться

Есть судебный спор, который будет рассмотрен в суде. Думаю, что шансы у дяди есть, если все так как Вы изложили. Только непонятно почему Вы пишите о наследственной трансмиссии. Вы являетесь наследником первой очереди по закону доли своего отца в доме, а дядя наследник по наследственной трансмиссии доли своего отца, который не успел при жизни принять наследство. Виртуально сложно Вам ответить полно и правильно, Вам нужна реальная юридическая помощь в суде. Если дядя докажет что он фактически принял наследство на любое имущество своего отца (например, взял его фотоальбом или любимую кружку, то считается, что он принял все имущество, в том числе и долю в праве собственности на дом. Смотря с какими требованиями он обратился

Спросить
Пожаловаться

Мой дед похоронил моего отца за свой счет, потом забрал себе часть мебели из отцовского дома. Через 2,5 мес. после смерти отца дед умер, не успев вступить в наследство у нотариуса. После деда остался второй сын, мой дядя. Он в установленный срок по трансмиссии в имущество моего отца не вступил, но вступил в прямое имущество деда... Может ли теперь дядя на основании того, что дед вступил фактически, раз похоронил и взял мебель, утверждать, что и имущество моего отца также принадлежит ему как и мне... А если факт переноса мебели нельзя доказать и остаются только похороны-это тоже уже фактическое вступление?

После смерти отца остались два наследника: я и дед. В день похорон отца дядя (второй сын деда), чтобы я не смогла оформить дом отца забрал документы на дом и свидетельство о рождении моего отца... Дед умер через 2,5 мес. после моего отца, не успев вступить в наследство, а дядя по трансмиссии в установленный срок не сделал это за него... Теперь, когда я все-таки оформила и продала дом, дядя подал в суд и доказывает фактическое вступление на имущество моего отца. Дядя предъявил документы, свидетельство о рождении и свидетеля, который подтвердил, что в день похорон дядя забрал документы, дабы сохранить... Дядя, действительно таким образом фактически вступил? Или это доказывает фактическое вступление деда, если вдруг дядя будет говорить, что действовал от его лица? Вообще, можно доказывать фактическое вступление умершего человека?

После смерти отца, наследство приняли дочь, сын и отец умершего (дедушка). 3 доли. Через год умер дедушка. На его долю претендует второй сын. Но есть завещание, сделанное еще при жизни отца. В котором дедушка все движимое и недвижимое имущество завещает нашему отцу, который фактически умер раньше дедушки. Имеет ли силу завещание, можем претендовать на долю деда как наследники отца.

После смерти моей бабушки 8 лет назад никто наследственное дело не заводил. Но мой отец на момент ее смерти жил с ней в ее доме. После смерти отца (2 года назад) я в 6 мес. срок вступила в наследство.2-й наследник отца, мой дед (отец отца) – не вступил (умер через 2,5 мес. после моего отца).2 й сын деда (мой дядя) на имущество деда вступил, а на имущество моего отца (брата) –нет (по трансмиссии)…Дом бабушки через суд я признала имуществом отца, Но в иске не указывала дядю т.к. тот в срок наследство не принял. По постановлению суда я дом оформила.. По постановлению администрации города, улица, на которой стоит дом переименована. Я переделывала все документы…А землю с бессрочного пользования перевела в собственность. Год назад дом продала.

…теперь дядя подал на меня в суд. доказывает фактическое вступление в наследство моего отца…

Принес домовую книгу и свидетельство о бессрочном пользовании земельным участком (по старому адресу)

Принес один квиток за свет, оплаченный через 8 месяцев после смерти моего отца, на сумму 1 руб.

Принес чеки с похорон моего отца, мол, он за все платил, хотя у меня есть сберкнижка деда, где видно, что он в тот день снимал крупную сумму.

Привел свидетеля, который утверждает, что дядя посадил две грядки на земле у дома через год после смерти моего отца.

Как думаете - это доказывает фактическое вступление в наследство моего отца?

После смерти моей бабушки 8 лет назад никто наследственное дело не заводил. Но мой отец на момент ее смерти жил с ней в ее доме. После смерти отца (2 года назад) я в 6 мес. срок вступила в наследство.2-й наследник отца, мой дед (отец отца) – не вступил (умер через 2,5 мес. после моего отца).2 й сын деда (мой дядя) на имущество деда вступил, а на имущество моего отца (брата) –нет (по трансмиссии)…Дом бабушки через суд я признала имуществом отца, Но в иске не указывала дядю т.к. тот в срок наследство не принял. По постановлению суда я дом оформила и продала год назад. У моего отца были деньги в банке, нотариус свидетельство на наследство не давал, требовал отказ от дяди, но потом, отправил дяде письмо с извещением, что если тот не подаст в течение месяца в суд, то потеряет право на наследство (деньги в банке)…Дядя не ответил, и деньги я забрала все…У нотариуса дом в деле не был указан т.к. право получала через суд

…теперь дядя подал на меня в суд. Принес домовую книгу, план земельного участка (дома бабушки) и доказывает фактическое вступление в наследство моего отца…

Может ли быть признано фактическое вступление, если письмо нотариуса было проигнорировано?

Других доказательств, кроме домовой книги и плана земельного участка у дяди нет.

Дом я продала год назад, в нем год живут другие люди.

Мне дед мой родной сделал завещание бабушка умерла 12 лет назад мой отец деда сын прописан в этом доме и в прова на бабушкину часть не вступал а сейчас он хочет подать в суд на деда и вступить в прова на бабушкину долю тойсть своей матери дедушка живой и при жизни бабушки дом не делился. Может отец что то сделать? А еще у деда был сын мой дядя он умер и его дети тоже хотят долю своего покойного папы тойсть другого деда сына моего дяди. Подскажите кто на что и какие права имеет? Они мне деда раньше времени в гроб загонят.

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший сын. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, умерла моя бабушка, после ее смерти остался дом, дом оформлен на моего деда, по закону наследство делится пополам, дедушкина половина дома и бабушкина. А бабушкина делится на дедушку и двух сыновей, один сын в наследство не вступал, в бабушкину долю вступил дедушка и второй сын. дед хочет продать дом (его доля 3/4), а сын (его доля 1/4) против продажи. Сын находится в местах лишения свободы и он прописан в этом доме. Ни дед, ни сын документы на наследство еще не оформили.

Если дедушка получит заверенные судьей свидетельство о праве собственности, может ли сын подать и оформить документы на наследство? Если уже прошел период (6 месяцев) вступления в наследство. Что можно сделать что бы продать дом?

можно ли продать дом, а сыну (его наследство) оставить часть земли? Огород например? Помогите пожалуйста! Уже 3 года не знаем что сделать!

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший брат. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

После смерти моей бабушки в 2006 году остался дом, в котором был прописан только мой отец и на момент ее смерти и на момент своей смерти. Отец дом на себя не оформлял, поэтому после его смерти дом я оформила сама через суд, затем я дом продала. Наследниками моего отца была я и мой дед, который умер через 4 месяца после моего отца, не вступив и не приняв наследство нотариально. Через год объявился мой дядя, который в судебном порядке доказал фактическое вступление деда в наследство моего отца и т.к. он нотариально вступил в наследство моего деда, то автоматически получается, что имеет право на часть наследуемого имущества моего отца... Мы с дядей устно договорились, что он на определенных условиях заберет свое исковое заявление на имущество моего отца. Но меня волнует один вопрос. Если мой дядя заберет исковое заявление на дом, который я уже продала по причине наследования после своего отца, который фактически вступил в этот дом может ли он повторно потом подать исковое заявление на этот же дом но по причине наследования после своей матери? О смерти своей матери он знал, потому что всю жизнь живет по соседству? Спасибо большое! И если не сложно ответьте еще на такой вопрос: Мог ли мой дядя аннулировать договор купли-продажи на дом? Можно ли было его принудить взять только денежную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение