Использование домовой книги и плана земельного участка в качестве доказательств фактического вступления в наследство моего отца может быть признано судом.

• г. Нелидово

После смерти моей бабушки 8 лет назад никто наследственное дело не заводил. Но мой отец на момент ее смерти жил с ней в ее доме. После смерти отца (2 года назад) я в 6 мес. срок вступила в наследство.2-й наследник отца, мой дед (отец отца) – не вступил (умер через 2,5 мес. после моего отца).2 й сын деда (мой дядя) на имущество деда вступил, а на имущество моего отца (брата) –нет (по трансмиссии)…Дом бабушки через суд я признала имуществом отца, Но в иске не указывала дядю т.к. тот в срок наследство не принял. По постановлению суда я дом оформила и продала год назад. У моего отца были деньги в банке, нотариус свидетельство на наследство не давал, требовал отказ от дяди, но потом, отправил дяде письмо с извещением, что если тот не подаст в течение месяца в суд, то потеряет право на наследство (деньги в банке)…Дядя не ответил, и деньги я забрала все…У нотариуса дом в деле не был указан т.к. право получала через суд

…теперь дядя подал на меня в суд. Принес домовую книгу, план земельного участка (дома бабушки) и доказывает фактическое вступление в наследство моего отца…

Может ли быть признано фактическое вступление, если письмо нотариуса было проигнорировано?

Других доказательств, кроме домовой книги и плана земельного участка у дяди нет.

Дом я продала год назад, в нем год живут другие люди.

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно, что дядя докажет фактическое вступление в наследство по трансмиссии. То, что он не ответил на письмо нотариуса - само по себе не говорит об отстутствии фактически принятого наследства.