Использование домовой книги и плана земельного участка в качестве доказательств фактического вступления в наследство моего отца может быть признано судом.

• г. Нелидово

После смерти моей бабушки 8 лет назад никто наследственное дело не заводил. Но мой отец на момент ее смерти жил с ней в ее доме. После смерти отца (2 года назад) я в 6 мес. срок вступила в наследство.2-й наследник отца, мой дед (отец отца) – не вступил (умер через 2,5 мес. после моего отца).2 й сын деда (мой дядя) на имущество деда вступил, а на имущество моего отца (брата) –нет (по трансмиссии)…Дом бабушки через суд я признала имуществом отца, Но в иске не указывала дядю т.к. тот в срок наследство не принял. По постановлению суда я дом оформила и продала год назад. У моего отца были деньги в банке, нотариус свидетельство на наследство не давал, требовал отказ от дяди, но потом, отправил дяде письмо с извещением, что если тот не подаст в течение месяца в суд, то потеряет право на наследство (деньги в банке)…Дядя не ответил, и деньги я забрала все…У нотариуса дом в деле не был указан т.к. право получала через суд

…теперь дядя подал на меня в суд. Принес домовую книгу, план земельного участка (дома бабушки) и доказывает фактическое вступление в наследство моего отца…

Может ли быть признано фактическое вступление, если письмо нотариуса было проигнорировано?

Других доказательств, кроме домовой книги и плана земельного участка у дяди нет.

Дом я продала год назад, в нем год живут другие люди.

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможно, что дядя докажет фактическое вступление в наследство по трансмиссии. То, что он не ответил на письмо нотариуса - само по себе не говорит об отстутствии фактически принятого наследства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки 8 лет назад никто наследственное дело не заводил. Но мой отец на момент ее смерти жил с ней в ее доме. После смерти отца (2 года назад) я в 6 мес. срок вступила в наследство.2-й наследник отца, мой дед (отец отца) – не вступил (умер через 2,5 мес. после моего отца).2 й сын деда (мой дядя) на имущество деда вступил, а на имущество моего отца (брата) –нет (по трансмиссии)…Дом бабушки через суд я признала имуществом отца, Но в иске не указывала дядю т.к. тот в срок наследство не принял. По постановлению суда я дом оформила.. По постановлению администрации города, улица, на которой стоит дом переименована. Я переделывала все документы…А землю с бессрочного пользования перевела в собственность. Год назад дом продала.

…теперь дядя подал на меня в суд. доказывает фактическое вступление в наследство моего отца…

Принес домовую книгу и свидетельство о бессрочном пользовании земельным участком (по старому адресу)

Принес один квиток за свет, оплаченный через 8 месяцев после смерти моего отца, на сумму 1 руб.

Принес чеки с похорон моего отца, мол, он за все платил, хотя у меня есть сберкнижка деда, где видно, что он в тот день снимал крупную сумму.

Привел свидетеля, который утверждает, что дядя посадил две грядки на земле у дома через год после смерти моего отца.

Как думаете - это доказывает фактическое вступление в наследство моего отца?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

После смерти отца остались два наследника: я и дед. В день похорон отца дядя (второй сын деда), чтобы я не смогла оформить дом отца забрал документы на дом и свидетельство о рождении моего отца... Дед умер через 2,5 мес. после моего отца, не успев вступить в наследство, а дядя по трансмиссии в установленный срок не сделал это за него... Теперь, когда я все-таки оформила и продала дом, дядя подал в суд и доказывает фактическое вступление на имущество моего отца. Дядя предъявил документы, свидетельство о рождении и свидетеля, который подтвердил, что в день похорон дядя забрал документы, дабы сохранить... Дядя, действительно таким образом фактически вступил? Или это доказывает фактическое вступление деда, если вдруг дядя будет говорить, что действовал от его лица? Вообще, можно доказывать фактическое вступление умершего человека?

Мой дед похоронил моего отца за свой счет, потом забрал себе часть мебели из отцовского дома. Через 2,5 мес. после смерти отца дед умер, не успев вступить в наследство у нотариуса. После деда остался второй сын, мой дядя. Он в установленный срок по трансмиссии в имущество моего отца не вступил, но вступил в прямое имущество деда... Может ли теперь дядя на основании того, что дед вступил фактически, раз похоронил и взял мебель, утверждать, что и имущество моего отца также принадлежит ему как и мне... А если факт переноса мебели нельзя доказать и остаются только похороны-это тоже уже фактическое вступление?

Мой дед умер. Мой дядя спустя два года после смерти деда подал нотариусу заявление о принятии наследства. И нотариус незаконно выдал ему свидетельство о праве на наследство. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство наследство после моего деда приняли фактически оба. Теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди, заявление нотариусу она не подавала и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже давно в живых нет. Я же хочу подать иск в суд по поводу наследства с требованиями о признании факта принятия наследства сначала моим отцом после моего деда, а потом мною после отца, а также о признании свидетельства о праве на наследство недействительным и признании за мной права собственности на долю наследственного имущества. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Но она вроде как бы является правопреемником. Детей у дяди не было. Подскажите пожалуйста.

Помогите разобрать ситуацию по наследству дома и земельного участка.

У моего умершего деда были два сына, мой отец и его младший брат мой дядя, в собственности у деда было дом и земельный участок, год назад умер мой отец, позже пол года назад нам сообщили, что он умер, дядя жил в другом городе.

Отец и дядя в свое время не оформили наследство (по ½ доли) на дом и землю.

½ доли своего отца я оформил на себя, на ½ долю дяди я до полугода его смерти оформил заявление на принятие наследства у нотариуса. На сколько мне известно на долю дяди не кто не заявлял. И теперь наш местный нотариус отправляет меня в тот город, где проживал дядя для дальнейших процедур по оформлению второй половины наследства к нотариусу по району проживания умершего!

Вопрос! Как мне быть? И должен ли я вообще ехать в другой город к тому нотариусу? Прошу разъяснить по статьям мой вопрос конечно если это возможно!...

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отсудить наследство у дяди, дом был на бабушку, бабушка сделала завещание на отчима моего отца (мой отец умер), дед сделал завещание на сына моего дядю и умер, дядя продал олимпийскому департаменту и дом снесли, я с сыном до сих пор прописан в доме которого нет, стал бомжем по неволе, как отсудить часть наследства у дяди?

У моего деда было 2 наследника – 2 сына: мой отец и мой дядя. У своего отца я единственный сын, у дяди тоже 1 сын (мой двоюродный брат). Других детей и жен ни кого из перечисленных не было.

Дядя умер раньше деда. Потом умер дед, вскоре и мой отец. Я и брат были уже совершеннолетними. Я вступил в наследство: получил все имущество своего отца и все имущество деда, еще в 2008 году.

На сегодняшний день, мой двоюродный брат решил, что это несправедливо и собирается подавать в суд. Хочет отсудить половину имущества деда, говорит, что эта половина должна была по наследству перейти его отцу. Но он ведь раньше деда умер. Есть ли у него какие-то шансы?

После смерти моего деда осталось завещание на дом и земельный участок. Завещание оформлено на сына (моего дядю). В этом доме были зарегистрированы и проживали на момент смерти деда: бабушка, моя мама и дядя. Так как мама и бабушка пенсионерки, то им полагается доля от дома. В права наследования они вступили.

Дядя в права наследования не вступил, т.к. пропал. Пропадает он уже в третий раз (первый раз пропал на 5 лет, второй раз - на 7 лет), потом объявляется живой и здоровый. Каждый раз дедушка и бабушка подавали на розыск.

После смерти деда прошло уже 1,5 года. Сейчас в доме проживают бабушка и мама. У дяди есть дочь (с женой он в разводе) и она требует освободить дом, т.к. завещание было составлено на ее отца. Угрожает, что, если бабушка и мама не освободят ей дом, то она подаст в суд на признание дяди (ее отца) умершим. Какие права имеет дочь дяди на этот дом и могут ли его признать умершим? Такое было уже, когда дядя пропал во второй раз. Его признали умершим через 5,5 лет после его исчезновения, а через 1,5 года он объявился сам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение