Могу ли я без согласия мужа пересечь границу Крыма с ребенком, чтобы вернуться домой в Донецк?

• г. Донецк

Моя семья (я, муж и ребенок) граждани Украины (г.Донецка), из-за сложившейся ситуации на донбассе, мы вынуждены были выехать из Украины в Крым, вот теперь я с ребенком хотели бы вернутся домой, но муж против, он хочет брать статус беженца, могу ли я без его согласия пересечь с сыном 4-х лет границу Крыма, чтобы вернутся домой в родной город Донецк, т.к. я не хочу становится беженцем, дома меня ждет жилье, работа, родственники вканце то канцов. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете, но вопрос -то в том, впустят ли Вас пограничники Украины????

Нет, не можете, нужен проездной документ для ребенка оформлять и согласие второго родителя в нотариальной форме.