Как получить дубликат свидетельства о браке в Украине при отсутствии доступа к родному ЗАГСу?

• г. Донецк

Я уехал в РФ из Украины. Пока гражданство украинское. С женой не живем уже 2 года. Роспись была в 2008 году в центральном ЗАГСЕ Донецка. Для вступления в программу переселения соотечественников нужен оригинал свидетельства о браке. Жена его не дает, хотя общих детей и имущественных споров нет (чтобы насолить). Дал запрос в этот ЗАГС Донецка из ЗАГСа по месту проживания в РФ - ответа нет. Звонил туда - ЗАГС не работает из-за боевых действий. Как мне получить дубликат свидетельства о браке? Штамп в паспорте с номером регистрации и датой есть. Можно ли в другой город Украины послать запрос или как быть?

Ответы на вопрос (3):

Можно ли в другой город Украины послать запрос или как быть?

---придётся подождать, либо с женой договариваться

Спасибо. Только с женой точно не договориться. А можно ли будет подать на развод из РФ, до получения гражданства?

Можно подать иск в суд о расторжении брака почтой, и подать заявление, что просите рассматривать без Вашего присутствия, суд примет заочное решение, и брак будет расторгнут, на это уйдет пару месяцев.