Проблема с членскими взносами в СНТ - требуют погашение долга за 5 лет, хотя участник не был присутствующим и не отдавал заявление о вступлении в СНТ

• г. Москва

У меня возникла проблема с членскими взносами в садовое товарищество. У меня требуют погашение долга по членским взносам за 5 лет. Дело в том что в течении этого времени на участке я не появлялась. При покупке дачного участка (после оформления дачного участка) документы в СНТ я не относила. И что бы я писала заявление о вступление в члены СНТ не помню, хотя могла что-нибудь и забыть. Могут ли с меня взыскать долг (хотя и не знаю за что)

Ответы на вопрос (9):

Если вы являетесь членом садового товарищества, то вы должны оплачивать членские взносы. Взыскать могут, в судебном порядке.

В практике есть случаи, что взыскания по суду накладываются на тех, кто не вступал в членство СНТ. Такие решения необходимо обжаловать

А за какой промежуток времени с меня могут взыскать долг(слышала,что только за 3 года).Правда ли это. И нужно ли платить какие-то взносы если я не являюсь членом СТ(если надо уточните пожалуйста какие).Спас

ибо

Взыскать могут в пределах срока исковой давности -три года Если вы не член СНТ,то на вас не лежит обязанность по оплате членских взносов

Верно, за последние з года. Это срок исковой давности. Если членом СНТ не являетесь, то соответственно и взносы платить не нужно

Ольга Сергеевна! Срок оплаты - предыдущие три года. Ответ Нечаевой Е.С. неверен.

Если вы даже не член садоводства, то с вас взыщут в судебном порядке взносы за содержание инфраструктуры СТ, целевые взносы. Советую Вам заключить договор с СТ о содержании инфраструктуры сада, чтобы в будущем не было недоразумений.

Подскажите пожалуйста,номер действуещего закона о садовых товариществах. Спасибо

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Прошу ответить адвоката Прохорову Ольгу Юрьевну из г.Курган по какой причине она считает мой ответ неверным.