Какую систему налогообложения применять при розничной торговли бытовой химией на рынке с торгового контейнера?

• г. Красноярск

Какую систему налогообложения применять при розничной торговли бытовой химией на рынке с торгового контейнера?

Ответы на вопрос (1):

ЕНВД.

"Организация сдает в аренду торговые места на открытой асфальтированной площадке, расположенной на территории открытого рынка. Торговое место представляет собой асфальтированный участок земли, не присоединенный к системе инженерных коммуникаций и не имеющий оборудования, торговых секций и конструкций.

Подпадает ли вышеуказанный вид предпринимательской деятельности организации под систему налогообложения в виде ЕНВД? Считаются ли стационарными торговыми местами контейнер, торговая палатка (столик)? Взимается ли единый налог, если рынок заключил с индивидуальным предпринимателем договор не на сдачу в аренду торгового места, а на сдачу в субаренду участка земли в 2 кв. м?

1. В соответствии с подпунктом 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД может быть переведена предпринимательская деятельность по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Под стационарным торговым местом понимается торговое место, используемое для совершения сделок купли-продажи, которое расположено в стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, то есть торговой сети, расположенной в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов.

В этой связи не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД деятельность по передаче в аренду асфальтированных открытых площадок, так как они не могут рассматриваться в качестве стационарного торгового места, то есть не соответствуют понятию "торговое место".

2. Исходя из вышеприведенного определения стационарного торгового места контейнер и торговая палатка признаются для целей применения главы 26.3 НК РФ стационарными торговыми местами, передача в аренду которых может быть переведена на уплату ЕНВД.

3. Не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД предпринимательская деятельность по передаче в аренду (субаренду) участков земли, так как земельные участки не соответствуют понятию "стационарное торговое место".

У.В. Бокова,

главный специалист Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 февраля 2007 г."