Проблемы с получением доступа к муниципальной квартире - что делать?

• г. Новосибирск

Я зарегистрирован в 3 комнатной квартире в месте с своей семьёй (жена, дочь 15 лет и сын 8 лет), ещё там прописаны мой брат и его дети (два сына 3 и 5 лет дочь 10 лет). К дочари он лишён родительских прав и она проживает у опикунов. В этой же квартире проживает и его жена с своим сыном (9 лет) от первого брака. Данная квартира муниципальная, я являюсь квартиросьемщиком и оплачеваю все ком. услуги. После смерти матери я не могу вселиться в квартиру из-за его жёны. Она не пускает нас туда, выбрасила наши вещи да ещё и умудряется сдовать одну комнату. А за квартплату не дают ни копейки.

Подскажите что мне делать в данной ситуации я уже устал склоняться по сьемным квартирам?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Вы там зарегистрированы, соответственно имеете право проживать. Также заявите в иске требование об определении порядка пользования жилым помещением, чтобы за Вами была закреплена конкретная комната.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь квартиросъемщиком в муниципальной квартире, в этой квартире прописан мой совершеннолетний сын от первого брака, в данной квартире сын не проживает 13-ть лет, коммунальные услуги оплачиваю полностью я, вопрос: проконсультируйте как я могу выписать сына из квартиры, ему есть где прописаться у его матери где он фактически проживает все это время в 4-х комнатной квартире где зарегистрирована она одна. Заранее спасибо.

Квартира муниципальная, квартирос’емщик отец моего мужа (официальный брак) умер. Я в квартире не зарегистрирована. Зарегистрированы муж, его брат и дочь моего мужа от первого брака. Кому достанется квартира после смерти мужа, если дочь не проживала и не проживает в данной квартире. Проживаем я,муж и его брат, квартплату платит муж.

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

В муниципальной квартире родителей после смерти моей матери остались зарегистрированы (прописаны) мой сын и семья брата (4 человека), всего 5 человек. Брат как военнослужащий стоит в очереди на получение жилья и временно проживает в квартире тещи. Я и мой сын проживали с моей матерью и после ее смерти мы остались проживать вдвоем с сыном.

После смерти матери мне необходимо было выписаться из квартиры. Обратно я не прописался в родительской квартире, чтобы не ухудшать жилищные условия брата. Сейчас временно зарегистрирован у друзей.

С братом был устный договор, что он живет до получения квартиры в квартире тещи, а после получения жилья мы разъезжаемся.

Сын моего брата (племянник) женился в 17 лет, у него родилась дочь и ее прописали в родительской квартире. Теперь в квартире уже зарегистрировано 6 человек. Сейчас у племянника ожидается рождение еще одного ребенка.

После смерти матери за моей спиной сначала сделали основным квартиросъемщиком жену брата, а теперь сына брата.

Теперь в квартиру родителей пытаются заселить семью племянника. Жена брата заявляет, что это квартира ее сына, хотя она муниципальная, начинает выселять моего сына из его комнаты, т.е. начинаются непонятные разборки.

Семья племянника сначала жила у брата, там не понравилось невестке. Затем переехали к родителям жены, там тоже не смогли жить. Стали снимать квартиру и год прожили в съемной квартире. Они оба студенты, плюс ребенок, денег не хватает. Теперь жена брата хочет заселить семью племянника к нам, думает, что с родным дядей им будет хорошо житься.

Моему сыну 23 года, жене племянника тоже 23 года и мне проблемы не нужны. За службу в армии я всякого насмотрелся.

Брат занял позицию нейтралитета, его жена ничего не слышит, прет как танк в решении своей проблемы. О чем думают родители жены племянника я не знаю, мне не дают их номер телефона. Ситуация как в Санта-Барборе.

Вопросы к юристам:

1. Можно ли мне постоянно зарегистрироваться в квартире через суд если даст согласие только мой сын;

2. Как разделить лицевой счет муниципальной квартиры с выделением конкретной комнаты для проживания моего сына, чтобы обезопасить его от посягательств со стороны семи моего брата и семьи племянника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры два собственника в равных долях, у меня и моего брата. В квартире прописан брат и его несовершеннолетний сын от первого брака. Я не прописан там. бывшая супруга брата в ультимативной форме заявляет требование выделить сыну комнату чтоб он там занимался и находился там под её непосредственным контролем. Т.е. пытается (бывшая супруга) проникнуть в квартиру лично. Ребёнок постоянно проживает с матерью, о чем сказано в решении суда. Отец сына (мой брат) родительских прав не лишен, платит алименты, проживает с новой семьёй.имеет ли право бывшая супруга находиться в данной квартире без согласия на то собственников? Какие права имеет бывшая супруга в отношении этой квартиры? Квартира по наследству, на момент получения наследства они не в браке с 2008 года.

Квартира муниципальная.

Сын жены от первого брака поджог квартиру, все сгорело.

Прописана жена и ее два сына.

Заявление в полицию и дознаватель МЧС написаны.

Можно ли на основании поджога выписать из квартиры?

В квартире он не проживает лет 10, за квартиру не платит.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение