Отдел кадров отказывается предоставить оригинал трудовой книжки для проверки записей о наградах - как обеспечить правильность заполнения?

• г. Орск

В отделе кадров отказываются показать трудовую книжку, для проверки записей о наградах. Выдают только копию трудовой с 1 ой стр. по последнюю запись о месте работы, как проконтролировать правильность заполненения? Должны быть записи о награждении из мин. транса, но в последний раз их не было. Сейчас они ссылаются на приказ директора отказывать в предъявлении оригинала.

Ответы на вопрос (2):

Подайте жалобу в трудовую инспекцию.

Работодатель не обязан выдавать на руки оригинал трудовой книжки до увольнения. В его обязанность входит выдать работнику выписку из трудовой или копию трудовой книжки в течение 3-х рабочих дней с момента получения письменного заявления последнего. Статья 62 ТК РФ. В ней должны быть все страницы где есть записи, а не только сведения о работе ( вы же просите не копию сведений о работе , а копию трудовой)

Беспокоиться вам не о чем.

Согласно п 35. Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") , утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках "

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, ЗАВЕРЯЮТСЯ подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и ПОДПИСЬЮ самого РАБОТНИКА (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

. Согласно п. 27 Правил В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

При получении трудовой книжки при обнаружении неправильных или неточных записей, или отсутствия необходимых, вы имеете право потребовать от работодателя как исправления , так и дополнения. До этого времени имеете право не заверять записи и расписываться в книге учета за получение.

Согласно п. 35 Правил При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.